Счёт – на миллиарды

Счёт – на миллиарды

С начала 2018 года территория опережающего развития «Камчатка» и свободный порт Владивосток помогли привлечь в наш край более 2,2 млрд рублей в качестве инвестиций.

Как сообщила руководитель Агентства приоритетных проектов развития Камчатского края Юлия Харитонова, на данный момент резидентами ТОР «Камчатка» и свободный порт Владивосток в нашем крае являются 109 компаний. Они планируют реализовать проекты на общую сумму более 25,5 млрд рублей. Еще 19 проектов с объемом инвестиций 11,7 млрд рублей находятся на рассмотрении Корпорации развития Дальнего Востока. Их реализация позволит создать в крае более 1 000 рабочих мест.

«Уже сегодня мы видим эффективность применения особых режимов ведения предпринимательской деятельности на Дальнем Востоке, – говорит Юлия Харитонова. – Однако законодательство в этой части не стоит на месте. В настоящее время в Госдуму внесено сразу несколько законопроектов, которые еще больше упростят работу предпринимателей в рамках режимов ТОР и свободного порта».

Еще порядка 20 законопроектов разрабатывается в Министерстве РФ по развитию Дальнего Востока. Среди них – об упрощенном порядке выдачи 10-летних деловых и рабочих виз для инвесторов и работников предприятий в ТОР и свободном порту, о предоставлении налоговых льгот инвесторам в объеме их инвестиций в объекты инфраструктуры и другие.

Напомним, что особые налоговые режимы ТОР и свободного порта – специальные экономические зоны с льготными налоговыми условиями, упрощенными административными процедурами и другими механизмами поддержки бизнеса. Они являются инструментами ускоренного развития ДФО, разработанными по инициативе президента России Владимира Путина.

Соб. инф.

19:00
542
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...