С юбилеем, ЮКЗ!

С юбилеем, ЮКЗ!

35 лет назад, 8 апреля 1983 года, был образован «Южно-Камчатский федеральный заказник», которому ныне присвоено имя замечательного человека — Тихона Игоревича Шпиленка.

В этом году День рождения заказника выпал на самый большой праздник всех православных людей — Пасху, поэтому празднование юбилея было решено перенести на день раньше. Сотрудники ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» организовали настоящий праздник для всех жителей Озерновского региона от мала до велика. Мероприятие проходило в Запорожском сельском доме культуры «Маяк».

В 14:00 начались мероприятия для детей, в которых с удовольствием участвовали и взрослые, пришедшие со своими детишками на праздник. Дети участвовали в интерактивных играх, выполняли тематические задания и участвовали в мастер-классах, организованных сотрудниками заповедника и участниками ансамбля этнического танца «Лач». В это время в соседнем помещении проходил показ видеороликов о заповедных территориях Камчатки в формате 3D, особенно понравились детишкам фильмы из серии «Я — медведь!», снятые в окрестностях Курильского озера Дмитрием Шпиленком. В большом зале дома культуры параллельно с игровыми мероприятиями проводились сразу две выставки: детского рисунка и фотографии, посвященные родной природе и отснятые на территории «Южно-Камчатского заказника» и в его окрестностях. Авторами детских рисунков и фотографий выступили исключительно жители поселков, граничащих с территорией заказника. Развлечения для детей и их родителей проводились без перерыва практически до 17:00.

По окончании детских развлекательных программ начался концерт такого уровня, которого юг Камчатки не видел уже долгие годы. На сцену по очереди, а иногда и вместе, выходили такие артисты, как золотой саксофон Дальнего Востока, лауреат международных конкурсов Павел Брагин, артист-вокалист, баритон, лауреат краевых конкурсов Андрей Селюк, народный ансамбль этнического танца «Лач». Выступили перед благодарной публикой и местные танцевальные коллективы: молодежная группа «Авация» и совсем маленькие танцоры из детского коллектива «Искорки». В перерывах между концертными номерами на сцену для награждения приглашались люди, которые сотрудничают с ФГБУ«Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» и вносят немалый вклад в дело сохранения первозданной природы юга Камчатки. На сцену для награждения поднимались также финалисты конкурса детского рисунка и фотографии, выявленные по итогам тайного голосования всеми пришедшими на мероприятие зрителями и участниками. Победители конкурсов получили прекрасные подарки, которые пригодятся им в путешествиях по родным просторам.

После почти двухчасового шоу все желающие смогли насладиться чудесным фильмом, про жизнь камчатских медведей, снятым на территории Южно-Камчатского заказника. По окончании фильма зал взорвался аплодисментами. Хочется отметить, что именно в нашем доме культуры состоялся официальный предпоказ фильма «Медведи Камчатки. Начало жизни», всероссийская премьера состоится только 17 апреля в Москве. В Петропавловске-Камчатском фильм покажут 20 апреля в киноцентре «Лимонад».

Случилось так, что из-за плохих погодных условий артисты задержались в нашем регионе на пару дополнительных дней и по многочисленным просьбам жителей «Озерновского куста» 9 апреля наши гости с удовольствием провели внеплановый концерт, чем очень порадовали наше население, неизбалованное такого рода мероприятиями.

От всех жителей Озерновского региона приношу благодарность всем организаторам, подарившим нам этот замечательный праздник. Особенно хочется отметить и поблагодарить руководство ФГБУ «Кроноцкий государственный природный биосферный заповедник» в лице Петра Игоревича Шпиленка и его коллег, главных организаторов этого мероприятия Анну Завадскую, Анну Черникову и Дарью Паничеву. Также благодарим «Ассоциацию рыбопромышленных предприятий Озерновского региона» в лице ее председателя Сергея Анатольевича Барабанова, выделившую спонсорскую помощь на проведение юбилея «Южно-Камчатского заказника». И, конечно же, все жители нашего региона очень благодарны артистам, подарившим нам праздник для души. Надеемся на новые встречи и дальнейшее плодотворное сотрудничество.

Еще раз поздравляем наш любимый «Южно-Камчатский заказник имени Т.И.Шпиленка» с юбилеем! Желаем процветания и гармонии нашим особо охраняемым природным территориям!

Заместитель главы администрации Запорожского сельского поселения Павел ПОСТОВОЙ.

19:00
583
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...