Алексей Буглак: «Мы сожалеем о таком решении наших международных партнеров»

Алексей Буглак: «Мы сожалеем о таком решении наших международных партнеров»

Президент Ассоциации добытчиков минтая Алексей Буглак прокомментировал заявление MSC о возможной приостановке сертификации российских промыслов.

«Мы сожалеем о таком решении наших международных партнеров и надеемся, что будут найдены пути решения сложившейся ситуации. Экологическая сертификация – это важнейший элемент глобальной работы по защите мирового океана и сохранению запасов водных биоресурсов для будущих поколений. АДМ и предприятия-участники продолжат придерживаться принципов ответственного и устойчивого рыболовства, руководствуясь международными стандартами, а также Кодексом ответственного рыболовства ФАО. Все реализуемые нами научные и природоохранные программы будут выполняться в полном объеме вне зависимости от статуса сертификации», – заявил президент Ассоциации добытчиков минтая.

Надзор за работой сертификационных компаний осуществляла организация Аssurance Service International (ASI). 9 марта она сообщила, что приостанавливает свою деятельность для всех видов сертификации по географическому региону «Россия».

«Из заявления ASI не понятно, как это решение отразиться на уже полученных сертификатах», — отметил Алексей Буглак, подчеркнув, что исполнительная дирекция Ассоциации проводит консультации с сертификационной компаний для выработки возможных вариантов действий. 

«Исключение российских промыслов из программы MSC приведет к существенному дисбалансу на мировом рынке сертифицированных водных биоресурсов, особенно по таким объектам, как минтай, треска, лососевые. Это приведет к перестройке сформировавшихся на мировом рынке цепей поставок рыбопродукции», – заключил Алексей Буглак.

16:05
1212
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...