Камчатская чавыча выходит из депрессии

Камчатская чавыча выходит из депрессии

Интрига лососевых путин: подходы чавычи к западному побережью. Впервые за долгие годы ученые могут порадовать рыбаков хорошими новостями.

Чавыча западного побережья больше других лососей пострадала от браконьерства. Вот две цифры, которые иллюстрируют экологическую катастрофу бассейна реки Большой: в 1970–1980-х нерестовый запас чавычи здесь составлял порядка 25 тысяч особей, а в 2001–2010-х – всего лишь 12 тысяч.

В 2010 году предприятиям и коренным жителям запретили добывать эту рыбу. Очевидно, запрет будет еще долго оставаться в силе. Чавычу можно ловить только в научных целях либо в рамках любительского рыболовства спиннингами и удочками.

Два года назад рыбохозяйственный институт КамчатНИРО передал в пользу рыбаков-любителей от части своего лимита на лов западно-камчатской чавычи. Взамен ученые попросили рыбаков помочь собрать данные об этом виде (например, о размере рыб в уловах, их весе, возрасте).

Как идет сбор информации о чавыче? И что будет дальше с чавычевой рыбалкой на реке Большой? С этими вопросами мы обратились к директору института Нине Шпигальской.

«Сбор данных идет с начала промыслового периода на регулярной основе. Большую помощь в сборе биологических данных о чавыче оказывают рыбаки-любители, которые ловят чавычу на лицензионных участках ООО «Биг-Ривер» и ООО «Андар», и некоммерческая организация рыбаков «Камфишинг». Администрация КамчатНИРО выражает огромную признательность за оказанную помощь в сборе этого материала», – говорит Нина Шпигальская.

Анализировать полученные данные и делать выводы ученые начнут только после окончания нерестовой миграции чавычи. Тем не менее уже можно сказать, что нерестовый запас чавычи на Западной Камчатке выходит из депрессии. Если в 2011–2020 годах пропуск чавычи на нерест в бассейн Большой составлял 2-4 тысячи экземпляров, то в 2021 году этот показатель достиг 15 тысяч.

Как говорит Нина Шпигальская, в 2000-х и до середины 2010-х были отмечены серьезные нарушения биологической структуры стада чавычи реки Большой. В контрольных уловах заметно сократилась доля самок, уменьшились размер и вес рыб. Но с 2018 года доля самок в уловах выросла вдвое, а сами особи стали крупнее.

В предыдущие 10 лет объем вылова чавычи в водоемах Западной Камчатки, рекомендованный наукой, составлял 40 тонн. В 2022 году в КамчатНИРО решили, что объем вылова можно увеличить до 60 тонн. Из них 40 тонн пришлись на бассейн реки Большой.

Однако к «докризисному» состоянию запасы чавычи на западном побережье вернутся еще не скоро. Нина Шпигальская считает, что пока рано говорить о более существенном увеличении вылова в целях любительского рыболовства, а тем более о возобновлении промышленного лова.

«Учитывая ценность данного биоресурса, необходимо продолжать мониторинг состояния запасов чавычи как непосредственно в реке Большой, так и в других нерестовых реках Западной Камчатки. Требуются дальнейшие целевые авиаучетные исследования нерестового фонда», – говорит наш собеседник.

Сократить браконьерский лов чавычи и других видов лосося удалось во многом благодаря рыбопромышленникам. Рыбацкие предприятия каждый год выделяют на рыбоохрану до 500 млн рублей. Так, Ассоциация «Река Большая», в которой состоят промысловые компании этой реки, привлекает к охране водоемов общественных инспекторов. Да, общественник не составит официальный протокол, не заберет у браконьеров сети и лодки. Но одно его присутствие на реке дисциплинирует рыбаков.

Как нам рассказали в Ассоциации «Река Большая», сейчас, на время массового хода лосося, усилена охрана Начикинского озера, реки Плотникова и ее притоков, по которым рыба поднимается к местам нереста.

Этим летом впервые за многие годы отмечены массовые подходы нерки на нерестилищах в Начикинском. Тысячи производителей уже «садятся на гнезда». И это только начало активной фазы нереста!

Фото предоставлено НКО «Камфишинг».

11:25
2905
Вячеслав
06:13

спасибо. Посмеялся от души. Надо так было и назвать публикацию «Запас выходит из депрессии». Ну а про то как нерка села на гнездо в птицефабрике Начикинское — бриллиант.

Загрузка...