«УТРФ навсегда вошёл в мою биографию»

«УТРФ навсегда вошёл в мою биографию»

В последнем номере газеты 2015 года был опубликован материал, посвященный дню рождения УТРФ. Мы получили отклик на эту публикацию от человека, сыгравшего в истории предприятия важную роль.

Письмо в редакцию пришло от Александра Лельчука, который вел процедуру банкротства ОАО «Ордена Ленина УТРФ» и ОАО «УТРФ-холдинг». Сегодня Александр Павлович живет за пределами Камчатского края, но продолжает заниматься антикризисной деятельностью на предприятиях Якутии, Подмосковья, Татарстана, Великого Новгорода и Санкт-Петербурга. Вот что он нам пишет:

«Ордена Ленина УТРФ навсегда вошел в мою биографию, как бывшего рыбака и кризис-менеджера одновременно. Это целая школа! Сколько там интересных людей – вся история полуострова.

Мне довелось держать в руках орден Ленина и знамя УТРФ, на которое этот орден крепился, я подписывал акт передачи этих бесценных реликвий в областной краеведческий музей.

С той поры прошло 11 лет, хотелось бы спросить у руководителей музея, почему эти реликвии до сих пор хранятся в запасниках. Ни разу с тех пор экспозиция не была выставлена, даже ко Дню рыбака, хотя еще очень много бывших сотрудников УТРФ, слава Богу, здравствуют и работают, и именно их трудом был заработан высший орден страны и вручен главой государства.

Мне до сих пор кажется, что при более тщательном подходе тогдашнего руководства области можно было бы не продавать суда и не допустить ликвидации старейшего рыбодобывающего предприятия Камчатки и Дальнего Востока.

Я был последним руководителем этого предприятия. Я завершал процедуру банкротства, как говорится, закрывал ему глаза. Со мной работала уникальная команда, которая сделала все, чтобы эта стадия была наименее болезненна для работников УТРФ.

Ни один работник не уволился, не получив расчет по заработной плате, отпускным, больничным листам и т. д. Несмотря на ликвидационные мероприятия, ветераны и старейшие сотрудники постоянно приглашались на торжества юбилея предприятия, рыбацкие и другие праздники. Очень многие кадровые работники получили из моих рук грамоты министра и губернатора области, знаки почетных работников рыбного хозяйства России.

Мы расставались с ними, как друзья и единомышленники, никто не плевал нам в спину и не слал проклятий. Совесть моя перед людьми и перед государством чиста.

Наверняка многие УТРФовцы помнят меня. Пользуясь случаем, я поздравляю их с днем рождения предприятия, благодарю за былое доверие ко мне, навсегда сохраняю уважение к их нелегкому труду и нелегкой, горькой правде».

Напомним, что 22 января сотрудники УТРФ соберутся вместе, чтобы отметить юбилейный день рождения любимого предприятия и поделиться воспоминаниями. Дополнительную информацию о времени и месте проведения мероприятия можно узнать по телефонам: 30-37-93, 8-924-586-13-04.

16:00
1332
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...