День «Сероглазки»

День «Сероглазки»

26 марта 2016 года станет юбилейной датой для рыбной отрасли Камчатки. В этот день полвека назад в Петропавловск прибыл первый в СССР колхозный БМРТ.

Рыболовецкий колхоз имени В.И. Ленина первым из колхозов страны приобрел большой морозильный траулер, который был назван «Сероглазкой». Его стоимость составила 2 млн 650 тысяч рублей. Капитан-директором БМРТ стал легендарный камчатский судоводитель Анатолий Андреевич Пономарёв.

Траулер добирался от пирса порта Николаев до Камчатки почти три месяца: через Индийский и Тихий океаны. Перегон обеспечила команда из 18 рыбаков-колхозников.

Вот как в 1966 году газета «Камчатский комсомолец» рассказывала о прибытии БМРТ в Сероглазку: «Холодное, неприветливое утро. На рейде застыло судно. От причала отходят катер и МРС и швартуются к его борту. И вот уже он идет обратно. Рыбаков, участвовавших в перегоне судна, встречает оркестр. Начинается митинг.

Слово предоставляется заместителю председателя артели тов. Новосёлову. Он вспомнил, что всего пять-семь лет назад рыбачили на РБ, потом на МРСах и, наконец, колхозные рыбаки получили СРТ. И вот теперь – БМРТ «Сероглазка». В 1966 году экипаж должен добыть не менее 80 тысяч центнеров рыбопродукции.

С заключительным словом выступил капитан-директор БМРТ Анатолий Пономарёв:

– Перед нами стоит одна задача – больше выловить рыбы. Это нелегко. Новый экипаж, неопытный, несработанный. Придется учиться на ходу, в море. Но это не значит, что мы должны пасовать. 80 тысяч центнеров – цифра вполне реальная, и мы обязуемся задание первого года пятилетки выполнить к 20 декабря».

Кстати, в том же 1966-м Анатолий Пономарёв был награжден орденом Ленина.

Сергей НИКОЛАЕВ

Фото Виктора Гуменюка

16:00
1721
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...