Скончался Георгий Мещеряков

Скончался Георгий Мещеряков

16 июня в Москве на 89-м году жизни скончался Георгий Васильевич Мещеряков, легендарный камчатский капитан, Герой Социалистического труда, первый начальник Управления океанического рыболовства.

Георгий Васильевич приехал на Камчатку в 1951 году после окончания Якутского рыбопромышленного техникума. Прибыв в распоряжение Главкамчатрыбпрома, был направлен на суда тралового флота. В октябре 1959 года, когда он уже трудился капитаном СРТ «Ильичёвск», ему предложили перейти в Управление тралового и рефрижераторного флота заместителем начальника производственного отдела. Однако большую часть рабочего времени он по-прежнему проводил в море: оказывал морякам практическую помощь.

5 мая 1961-го Георгий Васильевич принял СРТ «Командор». В 1961–1962 годах «Командор» являлся лидером по вылову рыбы в Дальневосточном бассейне.

За время работы на промысловых судах Георгий Мещеряков был награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть».

В 1966-м он стал первым заместителем начальника Управления тралового и рефрижераторного флота Камчатрыбпрома. В том же году Георгий Васильевич был удостоен звания Героя Социалистического Труда, награжден орденом Ленина и золотой медалью «Серп и Молот».

В апреле 1968 года ему поручили возглавить только что образованное Управление океанического рыболовства.

«С первых дней работы в Океанрыбфлоте я поставил задачу привлечь и закрепить на судах ведущих специалистов. Она могла быть решена только строительством благоустроенного жилья, предоставления мест для детей сотрудников в яслях, детских садах, пионерских лагерях, оказания других социальных услуг. Надо сказать, что это нам удалось. За четыре года работы мы построили четыре 64-квартирных дома, детский сад и приобрели пионерский лагерь «Альбатрос», – вспоминал Георгий Мещеряков.

28 сентября 1971 года Георгий Васильевич уехал в Москву защищать диплом в институте имени Плеханова, где учился заочно на факультете планирования промышленного производства. Исполняющим обязанности начальника управления назначили первого заместителя Александра Ивановича Сергу. После окончания института Георгий Мещеряков пошел на повышение, став заместителем начальника, а впоследствии генеральным директором Камчатрыбпрома. Его преемник Александр Серга был назначен полноправным начальником УОР 8 июля 1972 года.

Уже будучи на заслуженном отдыхе, Георгий Васильевич не расставался с Камчаткой, хотя жил в Москве. Он стал одним из организаторов камчатского землячества «Гамулы», постоянным членом правления этой организации, принимал активное участие во всех встречах земляков, состоял в российском Совете ветеранов рыбной промышленности, объединении Героев труда.

Близкие друзья и товарищи выражают искреннее соболезнование родным и близким Георгия Васильевича.

19:00
1178
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...