За ущерб в 1,9 млн – штраф 500 тыс.

За ущерб в 1,9 млн – штраф 500 тыс.

Приговор капитану сейнера «Отборный», осужденному за незаконный вылов более 8 тонн минтая, вступил в силу

Установлено, что в марте 2018 года экипаж РС «Отборный» (ООО «Морозко») под руководством капитана выловил 39,7 тонны минтая и более 4,4 тонны других видов рыб (треска, камбала, бычок) в Петропавловск-Командорской промысловой подзоне. В промысловом журнале капитан намеренно указал недостоверные сведения о фактическом улове, скрыв от учета 8,4 тонны минтая. Экологический ущерб природным ресурсам внутренних морских вод РФ оценен в 1 млн 977 тысяч рублей.

Спустя год Петропавловск-Камчатский городской суд признал капитана РС «Отборный» виновным в незаконной добыче водных биоресурсов в особо крупном размере с использованием служебного положения. Ему было назначено наказание в виде штрафа в размере 500 тысяч рублей.

Как сообщили в прокуратуре края, защитник осужденного обжаловал приговор, требовал его отменить как незаконный и оправдать подзащитного. В апелляционной жалобе он указал, что капитан внес в промысловую документацию недостоверные сведения о минтае ошибочно и непреднамеренно.

С учетом мнения государственного обвинителя краевой суд отклонил доводы стороны защиты, приговор городского суда оставлен без изменения и вступил в законную силу.

Преступление выявлено и уголовное дело расследовано сотрудниками Пограничного управления ФСБ России по восточному арктическому району.

Соб. инф.

19:00
512
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...