Сезон «А» завершен. Готовимся к «Б»

В КамчатНИРО подвели итог самой масштабной отечественной путины – Охотоморской минтаевой. Она подтвердила мнение ученых о благоприятном состоянии запасов минтая.

Промысел продлился с 1 января по 31 марта в северной части Охотского моря. В нем было задействовано 172 добывающих судна. Традиционно наиболее многочисленной была флотилия из Приморского края, на втором месте были камчатские рыбаки, на третьем – сахалинские. В той же последовательности распределились и показатели общего вылова по регионам (всеми орудиями лова): Приморье – 274 145 т, Камчатка – 265 826 т, Сахалин – 147 159 т.

Общий улов всей экспедиции к концу марта составил около 766,8 тыс. т. Еще порядка 36,1 тыс. т добыто на других видах промысла, главным образом снюрреводном у Западной Камчатки. Общий вылов минтая по итогам путины составил 802,7 тыс. т, освоение общего допустимого улова превысило 80 процентов.

Таковы итоги минтаевого промысла в сезон А. Сезон Б продлится с октября по декабрь. На него остается довольно внушительная величина, равная порядка 51 тыс. т в Северо-Охотоморской подзоне и 83 тыс. т у Западной Камчатки.

Как отмечают в КамчатНИРО, прошедшая путина подтвердила мнение ученых о современном достаточно благоприятном состоянии запасов североохотоморского минтая. Несмотря на довольно сложную ледовую обстановку, в январе – марте 2016 г. было добыто минтая более чем на 46 тыс. т больше, чем за тот же период прошлого года.

Институт выражает благодарность руководству предприятий и экипажам судов: БАТМ «Иртышск» («Океанрыбфлот»), БАТМ «Михаил Старицын» (колхоз им. В.И. Ленина), СТР «Пограничник Кирдищев» (компания «Атолл-Запад»), принявших сотрудников КамчатНИРО для проведения исследований на промысле минтая в Охотском море. В результате ученые располагают полным объемом необходимой информации, которая ляжет в основу оценки запасов охотоморского минтая в 2016 году, прогноза состояния ресурсов и общего допустимого улова на 2018-й.

Подробный доклад КамчатНИРО об итогах путины опубликован на его сайте kamniro.ru.

19:00
1046
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...