Пусть берег будет чистым

Пусть берег будет чистым

В 2019 году на Камчатке от мусора очистили 125 километров береговых линий. Это в 73 раза больше, чем планировалось.

Очистка берегов полуострова ведется в рамках регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология». И если первоначально в прошлом году планировалось очистить 1,7 км берегов водных объектов, а также привлечь к участию в субботниках 1600 человек, то по итогам было очищено 125 километров, а общая численность участников проекта почти достигла трех тысяч.

Так, с мая по ноябрь 2019 года камчатцы присоединились к проведению всероссийской акции «Чистый берег», международного экологического проекта «Сделай», субботнику «Озеро дружбы», экологическим акциям «День воды» и «День Авачи», субботнику в честь празднования 85-летия Кроноцкого заповедника, а также к мероприятиям, организованным ГУ МЧС России и Центром ГИМС МЧС России по Камчатскому краю.

«В нашем крае становится все больше неравнодушных людей, которые не только искренне переживают за него, но и прилагают конкретные усилия для того, чтобы сохранять в чистоте нашу уникальную природу. Итоги работы по региональному проекту «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» — лучшее тому подтверждение. Ни один муниципалитет не остался в стороне, жители абсолютно каждого района Камчатки объединились и приняли участие в экологических акциях по очистке береговой линии полуострова. Темп взят очень высокий, и я уверен, что мы его сохраним и в 2020 году», — отметил Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин.

По поручению губернатора в 2019 году были созданы несколько рабочих групп с привлечением специалистов научных и общественных организаций, исполнительных органов государственной власти края, администраций муниципальных образований, контрольно-надзорных ведомств и бизнес-сообщества.

16:25
854
Дарья
12:29

А ещё в июне пошли первые Чистые игры на Камчатке!

Загрузка...