После снятия ареста «Карла Фей» может покинуть Норвегию

После снятия ареста «Карла Фей» может покинуть Норвегию

Норвежские власти сняли арест с камчатского судна «Карла Фей». Экипаж рассчитывает выйти в море в ближайшее время.

Как мы сообщали, краболов «Карла Фей» (порт приписки Петропавловск, владелец – ООО «Камчатский рыбный двор») следовал на промысел в Баренцево море. Когда судно зашло в норвежский порт Киркенес, чтобы пополнить снабжение, его арестовали местные власти по заявлению некоего юридического лица из Гонконга.

Экипаж судна состоит из 27 россиян. Основная его часть – дальневосточники, включая жителей Камчатского края. Что происходит с ними сейчас, какая судьба их ждет? Мы попросили выяснить это и. о. представителя МИД России в Петропавловске-Камчатском Виктора Румянцева. Он связался с Генеральным консульством РФ в Киркинесе. И вот что стало известно.

Арест на судно был наложен 12 мая. Сообщение о задержании «Карлы Фей» поступило от ООО «Камчатский рыбный двор» с подписью директора Анны Можайкиной в Генконсульство России в Киркенесе только 17 мая. В сообщении утверждалось, что требования компании из Гонконга якобы не имеют отношения к «Камчатскому рыбному двору» и, возможно, сфальсифицированы.

Офицер норвежской полиции, который вел дело об аресте краболова, сообщил нашим дипломатам, что по решению суда Восточного Финнмарка (самая северная административно-территориальная единица Королевства Норвегия) ООО «Камчатский рыбный двор» обязано выплатить 2,3 млн долларов истцу из Гонконга. После повторного обращения 31 мая генконсульства в полицию было разъяснено, что арест с судна снят.

Как пояснил судовой агент, зарплата членам экипажа во время простоя выплачивалась на их банковские карты. Рыбаки обеспечены питанием. Закупка продуктов для экипажа была произведена накануне ареста.

По последней информации, команда рассчитывает покинуть порт Киркенес в кратчайшее время после того, как будут оплачены услуги судового агентства.

Соб. инф.

19:00
1365
Владимир
14:11
а вот и логичное продолжение: «С 14 июля краболов «Карла Фей» с экипажем из 29 человек находится в порту города Мурманска. Среди моряков есть камчатцы. Они говорят, что не могут вернуться домой. Один из матросов судна, попросивший не указывать его имя и фамилию, экипажу задерживают зарплату. По этой причине моряки не могут вернуться к семьям. Начальство, как говорит собеседник агентства, обещает «разрулить» ситуацию, однако добавляет при этом, что в Мурманске придется простоять еще около месяца. По мнению матроса, не все рыбаки на судне официально трудоустроены. Краболов «Карла Фей» (порт приписки Петропавловск-Камчатский) принадлежит компании ООО «Камчатский рыбный двор». Судно несколько месяцев назад вышло из Пусана в Мурманск для вылова краба-стригуна в Баренцевом море. Как сообщала газета «Рыбак Камчатки», 12 мая краболов был арестован норвежской полицией. Основанием послужил иск одной из фирм Гонконга. Однако вскоре арест был снят и судно смогло покинуть Норвегию». КАМ24
Загрузка...