Директор, ректор, заместитель: в ФАР идёт распродажа должностей?

Директор, ректор, заместитель: в ФАР идёт распродажа должностей?

Советник руководителя Федерального агентства по рыболовству Ю. Хохлов заподозрен в попытке «продать» должность. Но что это за должность, пока неясно

Как сообщается, Юрий Хохлов был задержан 27 мая сотрудниками управления ФСБ по Центральному федеральному округу. Это пока единственное, что можно утверждать наверняка. Информация о причинах задержания и дальнейшей судьбе Хохлова противоречива.

Так, «Новая газета» утверждает, что Хохлов подозревается в попытке «продать» должность ректора КамчатГТУ за 5 млн долларов.

По информации этого издания, Хохлов готов сотрудничать со следствием и уже дает показания о том, что он всего лишь посредник, потому что вопрос утверждения ректора находится в компетенции главы ФАР Ильи Шестакова. А по данным газеты «Коммерсант», речь идет о должности директора КамчатНИРО, при этом сумма взятки составила 3 млн долларов.

В свою очередь, глава ФАР Илья Шестаков написал в «Твиттере», что Хохлов подозревается в продаже должности его заместителя.

Сам же Хохлов в комментарии «Интерфаксу» назвал операцию по передаче ему взятки «театрализованной провокацией».

«Была предпринята попытка сделать имитацию дачи взятки со стороны неких правоохранительных органов с участием актера. Никакой взятки мне не давали, никто меня не задерживал, никаких ограничений свободы в отношении меня нет. Никаких обвинений мне не предъявляли», – пояснил он.

И хотя Хохлов себя виновным не считает, он все-таки подал заявление об уходе по собственному желанию, так как «произошедшее нанесло ущерб его репутации и ведомству в целом».

Какая из этих версий ближе к истине? Рискнем высказать несколько предположений.

Ю. Хохлов был одним из сотрудников ФАР, которые в феврале приезжали в наш край разбираться в конфликте, который возник в КамчатГТУ после выборов ректора. Это говорит в пользу версии, что на кону могла оказаться должность руководителя данного вуза.

С другой стороны, ФАР как учредитель вуза не назначает ректора КамчатГТУ. Его выбирают. И хотя события прошлого года показали, что ФАР может не согласиться с итогами выборов, эта должность все равно остается выборной. Прежде чем выставить ее на «продажу», надо изменить устав вуза и федеральный закон об образовании. Иначе «покупатель» вряд ли выложит за нее деньги, если будет существовать риск, что коллектив оспорит его назначение, что в вузе начнутся смута, требования перевыборов и т. д.

Кроме того, маловероятно, что должность ректора КамчатГТУ может стоить 5 млн долларов. Как правило, за те или иные должности платит не сам кандидат, а коммерческие структуры, которые стоят за ним. В данном случае источником денег должен был стать рыбный бизнес. Но какой интерес у рыбопромышленников к должности ректора КамчатГТУ?

Должность директора КамчатНИРО в этом аспекте более интересна. Институт обосновывает общие допустимые уловы, дает рекомендации по ведению лососевого промысла и т. д. Тем более должность директора КамчатНИРО именно сейчас вакантна. Олег Лапшин, занимавший ее ранее, покинул Камчатку. Вопрос о его преемнике пока не решен.

Но и должность директора КамчатНИРО, скорее всего, не тянет ни на 3, ни на 5 млн «зеленых». Чтобы отбить эту сумму, руководитель института должен иметь право на самостоятельные решения. Но как показывает жизнь, он слишком зависим: от вышестоящих институтов, от ФАР, в том числе его северо-восточного территориального управления.

Вот должность руководителя СВТУ могла бы стоить более 1 млн долларов. Но поскольку в истории с Хохловым она ни разу не упоминалась, то более правдоподобной выглядит версия, которую высказал И. Шестаков (о «продаже» кресла его заместителя).

Осталось только подождать официальных заявлений правоохранительных органов, которые должны внести ясность в эту запутанную историю.

Из сведений о доходах и имуществе Ю.А. Хохлова: в собственности – одна квартира и три автомобиля («БМВ», «Мерседес-Бенц», «Аксор»). Доход за 2015 год составил порядка 1,5 млн рублей.

Алексей ПЛАТОНОВ

19:00
1106
ВасьВась
14:11
Илья Шестаков, научитесь прежде грамотно писать, а потом уже радуйте нас своими постами в твиттере.
Загрузка...