Баранов, гоу хоум?

Баранов, гоу хоум?

В американском городе Ситка обсуждают судьбу памятника первого правителя Русской Америки Александра Баранова. По мнению ряда представителей местных коренных народов, памятник оскорбляет их чувства.

Александр Баранов – уроженец Каргополя (родился там в 1746 году), выходец из купеческий семьи, сам начинал с купеческого дела. В 1780 году приехал в Иркутск, занимался организацией промысловых экспедиций на северо-восток Азии и Аляску. В 1790-м исследователь и промышленник Григорий Шелихов, экспедиция которого закрепилась на острове Кадьяк и основала там русские поселения, предложил Баранову возглавить Северо-восточную (впоследствии Российско-Американскую) компанию. Предложение было принято. Так Баранов в 44 года стал правителем русских колоний в Северной Америке.

Он начал с восстановления на Кадьяке русского поселка, который был разрушен в 1788 году землетрясением. Приступил к исследованию побережья и островов залива Аляска. Тогда же начались столкновения с местными индейцами тлинкитами.

Летом 1802 года тлинкиты уничтожили Михайловскую крепость, которую Баранов построил на острове Ситху. Спустя два года русские снова заняли остров. При этом 58-летний Александр Баранов, который вел товарищей в атаку, получил ранение: пуля пробила навылет правую руку. Остров был назван в честь Баранова, местное поселение стало столицей Русской Америки Ново-Архангельском (нынешнее название города – Ситка).

Считается, что в 1805 году было достигнуто перемирие между русскими и индейцами. Однако многие индейцы его не признавали. Лишь в октябре 2004 года состоялась официальная церемония примирения между кланом киксади и Россией с соблюдением соответствующих индейских обрядов. В церемонии приняла участие прапраправнучка Баранова Ирина Афросина.

В истории нашей страны Баранов, безусловно, останется выдающимся государственным деятелем. Летописец Русской Америки Кирилл Хлебников ставил его в один ряд с Ермаком и Шелиховым. Но индейцы смотрят на этого человека с иной точки зрения. Отсюда – неоднозначное отношение к его памятнику в центре города Ситка.

Памятник был открыт в 1989 году (его подарили городу Ллойд и Барбара Хеймс, которые вели здесь семейный бизнес). С первых дней своего существования он вызвал споры, которые часто переходили от слов к действиям. В ночь перед открытием памятника кто-то отрезал ему нос. Художник смог заделать повреждение шпаклевкой. На этом попытки нанести вред памятнику не прекратились.

В 2016 году, когда в США началась волна протестов против памятников конфедератам, в Ситке была инициирована дискуссия о судьбе памятника Баранову. Как написала одна местных газет, «для многих Баранов и Российско-Американская компания являются синонимами колонизации и угнетения коренных жителей Аляски».

Тогда памятник устоял. Но в 2020-м, когда в США на фоне уличных протестов закачались даже монументы первооткрывателю Америки, в Ситке снова вернулись к этой спорной теме. Правда, речь идет не о сносе памятника, а о переносе из центра города в местный музей. За это выступают ряд представителей коренного населения. Координационный совет организаций российских соотечественников США в свою очередь собирает подписи за то, чтобы оставить памятник на прежнем месте. «Под руководством Баранова было построено более 200 поселений, некоторые из которых существуют до сих пор. При его содействии на Аляске развивались культура, религия, промышленное и ремесленное производство», – говорится в обращении этой организации.

А вот мнение Жанны Лельчук, которая когда-то проживала на Камчатке, но уже давно живет и работает на Аляске:

«Я против сноса памятников. История должна оставаться историей. Но если пошла такая волна, памятник лучше убрать в музей, чтобы он избежал худшей участи. Баранов сделал много полезного для процветания Русской Америки, но в то же время он был колонистом, причем жестким, и поначалу хозяйничал на земле тлинкитов по-своему, не спрашивая их. Некоторые из тлинкитов против того, чтобы памятник стоял в центре города, но есть такие, которые и против переноса памятника. В любом случае, это должно быть их решение и любое из них надо уважать. Не подумайте, что это замысел против России. То же самое происходит в Джуно, столице Аляски, с памятником Сьюарду, тому самому, который помог выкупить Аляску у России! Он тоже считается колонистом. И по мнению тлинкитов, ему тоже место в музее».

Судьба памятника Баранову решится в ближайшее время. Кстати, переименовать остров, названный в честь Баранова, на котором стоит Ситка, пока никто не предлагал.

Сергей НИКОЛАЕВ

На фото: памятник Александру Баранову в Ситке (источник – kcaw.org)

10:50
899
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...