Перечень районов вылова ждут изменения

Перечень районов вылова ждут изменения

До конца этого года будет изменен перечень районов вылова водных биоресурсов. Изменения коснутся участков для любительского рыболовства

Внесение изменений в распоряжение Правительства России, определяющее территорию, на которой сохраняется действие института рыболовных участков для любительского рыболовства в Дальневосточном, Северном и Восточно-Сибирском бассейнах обсудили на заседании правительственной комиссии. В обсуждении принял участие глава Камчатского края Владимир Солодов.

Необходимость изменений возникла в связи с тем, что в первую редакцию распоряжения не были включены все предложения Камчатского края. Положительное решение данного вопроса стало возможным благодаря расширению перечня особо ценных и ценных видов водных биоресурсов – в него включены кета и горбуша. Поскольку раньше их не было в списке, районы для организации любительской добычи этих видов не были определены.

Изменения в распоряжение должны быть приняты до конца этого года, поскольку с января 2021-го договоры по некоторым участкам для любительского рыболовства перестанут действовать. Заключить же новые по участкам для добычи кеты и горбуши невозможно до принятия документа.

«Распространение этого режима на территорию Камчатского края позволит нам решить две основные задачи. Первая – обеспечить действенный контроль за соблюдением требований законодательства в области рыболовства, потому что сохранение действующего правового регулирования позволяет нам очень четко отделить законно и незаконно добытые водные биоресурсы. Вторая: у нас уже есть устоявшаяся практика работы таких рыболовных участков. Они создают основу и для туризма, который активно развивается, и для доступа местных жителей к рыбе. Если сейчас не будут продлены договоры, это создаст серьезную напряженность и с точки зрения ухода с рынка туристических компаний, которые занимаются этим, и с точки зрения ограничения в привычном и уже устоявшемся режиме доступа местных жителей к водным биоресурсам», – сказал Владимир Солодов.

На заседании также было отмечено, что после внесения изменений в распоряжение станет возможным формирование новых участков для любительского рыболовства. Максимальный срок действия новых договоров – 25 лет.

11:00
1187
Вячеслав
18:04

Ну что началось то? Ранее речь шла о перезаключении договоров в связи с изменением наименования ( с  РПУ на рыболовные участки) до окончания срока действия предыдущих. И вот на второй день после выборов я делаю вывод, что наши обращения богу (ВРИО) в уши не попали. Оказывается у нас уже «устоявшаяся практика работы таких рыболовных участков». И никого не волнует, что сама работа никого не устраивает кроме владельцев этих участков. Кто в уши дунул сразу видно! «создаст серьезную напряженность и с точки зрения ухода с рынка туристических компаний, которые занимаются этим, и с точки зрения ограничения в привычном и уже устоявшемся режиме доступа местных жителей к водным биоресурсам». Бигривер, Андар и иже с ними!? Вновь избранному минус к карме.

SERG
22:51

Ну так выборы же прошли. Индейцы проголосовали.  

Загрузка...