Экологическое ЧП на Камчатке: хронология событий

Экологическое ЧП на Камчатке: хронология событий

На прошлой неделе Камчатку, а потом и весь мир взбудоражила новость об экологическом ЧП в акватории нашего полуострова. Сначала об этом сообщили местные серферы, новость подхватили социальные сети, на ситуацию обратило внимание правительство региона. Мы собрали хронологию событий.

29 сентября – 1 октября

29 сентября местные серферы пожаловались на загрязнение воды в районе Халактырского пляжа. В социальных сетях они написали, что после контакта с водой они чувствовали в глазах резь и пелену, у них ухудшалось зрение. Тем, кто обратился за медицинской помощью, врачи диагностировали ожог роговицы первой и второй степеней.

Как рассказал нашей газете Антон Морозов, основатель школы серфинга «Snowave», у многих жителей серф-лагеря появились и другие симптомы: «Считай, мы две недели были в этой химии. Многих тошнило, была температура, но мы подумали, что это ротавирусная инфекция. Такого никогда не было, поэтому мы даже не думали, что это может быть связано с загрязнением».

По его словам, все началось еще в середине сентября. От приезжих инструкторов стали поступать жалобы на проблемы с глазами, потом те же симптомы появились и у Антона после занятий серфингом.

«Мы подумали, что причина может быть в цветении водорослей в океане. Медуз много было. Через пару дней вроде притихло, но потом опять. Последнюю неделю даже на берегу чувствуется запах, першило в горле. Цвет у океана вообще другой, особенно у прибрежной части, темно-зеленый. Запах– на топливо не похоже. Тело даже этим пахнет. Я такого запаха не встречал. С океаном такого на моей памяти не было никогда», – говорит Морозов.

Потом на берегу стала появляться мертвая рыба, а в соцсетях – видео мертвых нерп, осьминогов, морских ежей без иголок, раскрытых моллюсков. По словам местных дайверов, в районе бухты Малая Лагерная они видели на дне много мертвых обитателей моря.

29 сентября на ситуацию обратил внимание губернатор Камчатского края: «Я, как и многие, обеспокоен экологической ситуацией в районе Халактырского пляжа. Очевидцы рассказывают, что вода изменила цвет и стала небезопасной для здоровья людей. На место уже выехали специалисты Росгидромета и представители министерства природы и экологии. Они возьмут необходимые пробы воды для оперативного прояснения ситуации».

В этот же день на Халактырский пляж выехали специалисты управления Гидрометслужбы по Камчатскому краю и взяли пробы воды. В одной из проб они зафиксировали превышение допустимой нормы в воде нефтепродуктов в 4 раза, в двух других – превышение фенолов в 2 раза. Врио министра природных ресурсов и экологии Камчатского края Алексей Кумарьков заявил, что проведенный анализ «может свидетельствовать, по мнению коллег, о присутствии загрязнителя, близкого по свойствам к техническому маслу». Губернатор Владимир Солодов призвал жителей не посещать Халактырский пляж.

1 октября прокуратура Камчатского края сообщила об организации проверки информации СМИ о загрязнении воды в районе Халактырского пляжа.

Гринпис в России обратился в Росприроднадзор, Роспотребнадзор, генпрокуратуру с требованием установить причины загрязнения, оценить его масштаб, срочно устранить последствия.

3 октября

3 октября стало известно, что зона загрязнения морской воды нефтепродуктами и фенолами, возможно, охватила бухты Малая и Большая Лагерные, бухту Бабью. Специалисты управления Гидрометеослужбы по краю также взяли пробы воды из этих бухт.

Алексей Кумарьков подтвердил факты гибели морских животных в этих бухтах. Он отметил, что причиной выброса животных мог стать сильный шторм, который произошел за сутки.

Глава Минприроды России Дмитрий Кобылкин сообщил, что ситуация находится под контролем федеральных и региональных властей.

В то же время жалобы на выброс погибших морских животных и гидробионтов поступили от жителей Вилючинска. Аналогичную картину наблюдали жители Сахалинской области на берегу острова Парамушир.

По сообщению ТАСС, Тихоокеанский флот заявил о своей непричастности к загрязнению воды у Халактырского пляжа. В пресс-службе Восточного военного округа по Тихоокеанскому флоту отметили, что информация о том, что флот связан с загрязнением океанической воды в районе пляжа, не соответствует действительности.

К слову, 17 и 18 августа 2020 года Халактырский пляж закрывали на время военных учений. В это время военные моряки проводили практические артиллерийские стрельбы надводных кораблей по береговым целям.

4 октября

Утром 4 октября на Халактырский пляж выехали губернатор Владимир Солодов, вице-спикер Госдумы Ирина Яровая, специалисты Роспотребнадзора, камчатской Гидрометслужбы и МЧС России по Камчатскому краю.

Глава региона также посетил бухты Малая и Большая Лагерные, Налычево, другие районы побережья Авачинской губы.

Водолазы МЧС взяли повторные пробы воды, донных отложений, образцы погибших животных, которые также находятся на дне, песка и воды в разных точках акватории. Все пробы отправили в Москву, а также во Владивосток, так как лабораторная база на Камчатке не позволяет провести все необходимые исследования.

Пробы воды Тихого океана с Халактырского пляжа для экспертизы взяли и серферы. Они собираются отправить их в Москву для независимой экспертизы.

Яна ГАПОНЮК

16:25
666
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...