Слушается дело…

Слушается дело…

Минтаевая путина – время не только высоких уловов, но и нарушений, влекущих за собой суровое наказание. Судебная практика 2020 года подтверждает, что даже известные и уважаемые компании не застрахованы от штрафов и конфискации. При подготовке к промыслу рыбакам стоит задуматься, как не допустить таких рисков

Сезон А минтаевой путины, который длится с января до первой декады апреля, в этом году порадовал рыбаков. Наименьшим за последние десять лет составом флота удалось увеличить показатель вылова по сравнению с прошлогодним почти на 73 тысячи тонн. Всего было добыто 914 тысяч тонн минтая, что составило почти 86 процентов от общедопустимого улова 2020 года. Оставшиеся лимиты предприятия освоят в сезон Б (октябрь – декабрь), одновременно готовясь к минтаевой путине будущего года.

Большинство рыбопромышленников ведут бизнес строго в рамках закона. Однако каждую путину их сопровождают риски, ведущие к серьезным финансовым и репутационным потерям. Об этом свидетельствуют несколько недавних судебных актов, принятых в отношении юридических и должностных лиц.

Так, значительную сумму в качестве компенсации ущерба, причиненного водным биоресурсам, придется выплатить ООО «Айруп» из Сахалинской области. Морозильный траулер «Мыс Екатерины», зафрактованный данной компанией, работал на специализированном промысле минтая с конца 2018-го по февраль 2019 года. 7 февраля в ходе проверки промысловой деятельности траулера было выявлено несоответствие орудий лова нормам, установленным правилами рыболовства. В дальнейшем выяснилось, что данным тралом судно незаконно выловило более 850 тонн минтая. Капитан «Мыса Екатерины» пытался оспаривать этот факт, утверждая, что несоответствующие орудия использовались всего сутки, а устанавливал их южнокорейский специалист, самовольно и никого не известив. Однако суд установил, что «Мыс Екатерины» вел промысел с декабря по февраль одним и тем же тралом.

Петропавловск-Камчатский городской суд признал капитана виновным в нарушении правил рыболовства. Должностному лицу назначен штраф в размере одной второй стоимости водных биоресурсов, ставших предметом административного правонарушения, что составило более шести миллионов рублей. На юридическое лицо ООО «Айруп» суд наложил штраф в размере полной стоимости незаконно добытой рыбы – более 12 миллионов рублей. Кроме того, фирма лишилась рыбопродукции.

Но больше всего по карману этого сахалинского предприятия ударила сумма ущерба, причиненного водным биоресурсам, в размере 232 688 746 рублей, которую обществу придется выплатить по решению арбитражного суда. Не согласившись с решением суда первой инстанции, ООО «Айруп» подало апелляционную жалобу. Однако решение суда первой инстанции оставлено в силе.

За аналогичное правонарушение наказали и камчатское ООО «Меркурий». Год назад большой морозильный траулер «Санфиш» запрещенным в районе промысла орудием вылова добыл более 192 тонн тихоокеанской сельди. Арбитражный суд Камчатского края в качестве компенсации ущерба, причиненного незаконным выловом водных биологических ресурсов, взыскал с компании в доход федерального бюджета 87 772 612 рублей. Административный штраф, назначенный судовладельцу, составил свыше 1,8 миллиона рублей.

Более 4,2 миллиона рублей в качестве компенсации ущерба и свыше 667 тысяч рублей административного штрафа должно заплатить сахалинское ООО «Миккор ЛТД» за нарушения, допущенные траулером «Каролина-33», который в прошлом году добывал минтая по квотам этой фирмы. По мнению контролирующих органов, орудия лова, которыми велся промысел, не отвечали нормам по размеру ячеи. Это вызвало юридический спор в различных судебных инстанциях, который привел к отмене приказа министерства сельского хозяйства и продовольствия № 314, содержавшего методику определения внутреннего размера ячеи. Хотя отмена приказа состоялась по административному иску ООО «Миккор ЛТД» в интересах этой компании, вина с нее не была снята.

Кроме того, выяснилось, что траулер «Каролина-33», осваивая квоты другого предприятия, значительно превысил количество молоди. По предварительным данным, причиненный водным биоресурсам ущерб может обойтись юридическому лицу более чем в 230 миллионов рублей. На фоне этой суммы назначенный фирме административный штраф в размере около 29 миллионов рублей уже не выглядит столь значительно.

Ряд нарушений на рыболовецких судах связан с выбросом рыб непромыслового размера и нежелательного прилова. В судовой документации подобные манипуляции, наносящие существенный ущерб водным биоресурсам, капитаны, естественно, не указывают. Между тем, согласно правилам рыболовства, если количество неполовозрелой рыбы в улове превышает 20 процентов, судну предписано сменить позицию не менее чем на 5 миль, отразить свои действия в судовых документах и направить информацию в территориальные органы Росрыболовства.

Наиболее ярким примером таких нарушений стала ситуация на СРТМ «Юмир». В январе 2020 года при проведении проверки на данном судне контролеры установили, что экипаж без учета в промысловой документации отправлял за борт малоразмерные особи тихоокеанской сельди. На судне инспекторы обнаружили распоряжение генерального директора ООО «Невод» – судовладельца «Юмира», который предписывал экипажу выпускать продукцию не ниже первого сорта, размером не менее «27 см +» и «29 см +». Директиву руководства рыбаки выполнили, добыв 450 тонн исключительно «первосортной» рыбы. Между тем с учетом данных о видовом составе биоресурса в районе промысла можно предположить, что за борт отправилось до 120 тонн сельди, не имевшей «товарной ценности».

В отношении Находкинской базы активного морского рыболовства судебное решение вынесено недавно. Траулер «Астроном», принадлежащий данной компании, добывал минтая почти с 50-процентным приловом молоди. Капитан проигнорировал правила рыболовства, предписывающие в случае наличия в улове более 20 процентов неполовозрелых особей рыб, увести судно от места замета трала минимум на пять миль и только после этого продолжить промысел. По его словам, он был не в курсе, что почти 50 процентов добытой рыбы – молодь. В итоге суд назначил юридическому лицу наказание в виде административного штрафа в размере более 540 тысяч рублей – двукратной стоимости минтая, добытого с нарушениями. Незаконный улов суд передал в собственность государства.

Продолжаются судебные разбирательства и в отношении компаний, допустивших аналогичные нарушения в прошлом году. К административной ответственности привлечено камчатское акционерное общество «Колхоз имени Бекерева». Судно, принадлежащее данному предприятию, незаконно добыло 49 тонн минтая. В итоге вместо получения прибыли компании пришлось возмещать ущерб в размере более 18 миллионов рублей.

16 сентября арбитражный суд оставил без изменений решение суда первой инстанции, вынесенного в отношении приморского АО «ДМП-РМ». В марте прошлого года траулер «Простор», работая в интересах данной компании, за промысловую операцию добыл 60 тонн минтая. То, что в прилов молоди в улове составил почти 70 процентов, капитан проигнорировал и следующее траление осуществил в том же районе. В итоге незаконный улов составил более 13 тонн. Суд постановил взыскать с АО «ДМП-РМ» ущерб в размере более 7,5 миллиона рублей.

Анализ ситуации на промысле стал очередным поводом обсудить совершенствование нормативно-правовой базы, регулирующей морской промысел. Так, по мнению специалистов правоохранительных и контролирующих органов, наиболее эффективной мерой предупреждения и профилактики нарушений может быть внедрение технических средств видеофиксации, электронного учета и взвешивания уловов. Данная норма уже обсуждалась на заседании правительственной комиссии по вопросам развития рыбохозяйственного комплекса.

Сергей НИКОЛАЕВ.

14:50
1700
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...