Камчатка первой в стране запустит экомониторинг

Камчатка первой в стране запустит экомониторинг

Камчатка выступит пилотным регионом при запуске системы мониторинга качества окружающей среды. Планируется, что система заработает уже в текущем году

В комиссии Государственного совета России по направлению «Экология и природные ресурсы» обсудили разработку паспорта федерального проекта «Комплексная система мониторинга качества окружающей среды», который войдет в национальный проект «Экология» в 2022 году. В совещании принял участие губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

По словам заместителя министра природных ресурсов и экологии Константина Цыганова, система мониторинга предусматривает информирование граждан и властей о состоянии окружающей среды, а также прогнозирует ее изменения. Она предполагает обратную связь: каждый заинтересованный сможет внести свою информацию. Прорабатывается включение в систему блоков «Воздух», «Вода», «Земля», «Почва», «Парниковые газы», «Гидрометеорология объектов накопленного вреда».

В Камчатском крае работа над системой экологического мониторинга началась осенью прошлого года после ЧП в Авачинском заливе, когда была выявлена нехватка систематических комплексных наблюдений.

«В соответствии с поручением Виктории Валериевны Абрамченко в этом году нам предстоит развернуть систему мониторинга морской акватории. По итогам экологического происшествия, которое произошло осенью 2020 года, мы понимаем, что не можем ждать утверждения и реализации федерального проекта. Сейчас мы собственными силами разрабатываем программное обеспечение, в котором будут консолидироваться результаты исследований Росгидромета и Роспотребнадзора с возможностью обратной связи от граждан», – сказал Владимир Солодов.

Камчатка выступит пилотным регионом при запуске системы мониторинга качества окружающей среды. Планируется, что система заработает уже в текущем году. Положительные наработки нашего края будут включены в федеральный проект.

Справка

Комплексная система мониторинга качества окружающей среды представляет собой комплекс решений, включающий нормативно-правовой, организационный, информационный, программно-технологический и технический элементы, и предназначен для сбора, хранения, обработки, анализа, предоставления и распространения информации о состоянии окружающей среды на территории России.

В соответствии с приказом министра природных ресурсов и экологии оператором системы, а также уполномоченным на создание, развитие и эксплуатацию комплексной системы является ППК «Российский экологический оператор».

Создание системы мониторинга и ее развитие планируются до 2030 года за счет национального проекта «Экология».

16:30
2264
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...