Чистая суббота на мысе Левашова

Чистая суббота на мысе Левашова

Все больше людей участвует в волне майских субботников, и все дальше от краевого центра это происходит. В минувшую субботу неравнодушные камчатцы наводили чистоту на мысе Левашова.

– Ну что, едем завтра? – глядя на монотонный унылый дождик за окном, спрашиваю Валерию Жидкову. Она – педагог-психолог МБОУ «Усть-Большерецкая средняя общеобразовательная школа № 2», только что вернулась с последнего звонка своих девятиклашек и всегда готова к «движухе» экологической направленности.

– Конечно, – отвечает Валерия, да и прогноз на завтра – солнце.

Поясню, мы обсуждаем субботник на мысе Левашова, который придумала координатор проекта «Экология Камчатки» Татьяна Примак, одна из тех, кто тащит нелегкий «крест» экопросвещения на полуострове, организует конкурсы, лекции, акции в защиту диких животных, занимается пропагандой по-настоящему экологического туризма и его составляющих (в виде, скажем, элементарного туалета), порой стойко выдерживает нападки и даже угрозы далекого от «всей этой ерунды» общества. Но семена эти дают хорошие, крепкие ростки.

По дороге к Охотскому морю «красуется» еще одна проблемная территория – свалка (она же медвежий «зоопарк»). Тундра вокруг покрыта ровным слоем разноцветных пакетов. Жуткое зрелище. С этим явно нужно что-то делать. Может, натянуть какую-то сетку, чтобы мусор ветром не разносило?

Днем субботы уже ничто не напоминало вчерашний дождь и утренний… да-да, снег! Море «смеялось» совсем по-горьковски, бутылочного цвета волны играли с прибрежной галькой. Рыбаки потягивали навагу, чайки с резкими криками и хохотом собирали крабьи ножки, выброшенные штормом, отгоняли вороватых ворон от своих гнезд.

Накануне здесь были ребята из КГАУ «Усть-Большерецкий центр социального обслуживания населения» под предводительством Светланы Корнеевой. Мы сомневались, осталось ли что-то нам, ведь активисты упаковали в черные мешки огромное количество мусора. Но мыс Левашова, да и обочина трассы до п. Октябрьского – заколдованное место, которое можно убирать бесконечно. Здесь годами копятся пластиковые и стеклянные пивные бутылки, пачки сигарет, сети, мешки, перчатки, буи, консервные банки и килограммы окурков – на всех хватит.

К нам присоединяется Евгений Петришин, глава Усть-Большерецкого сельского поселения, недавно переизбранный на второй срок. Он частенько участвует в акциях по уборке в качестве волонтера. Ежегодно организует детские отряды, убивая тем самым двух зайцев: уже с мая в Усть-Большерецке чисто, а ребята могут подзаработать. Местные мусорки с крышками (от медведей), кстати, тоже не дают разлетаться пакетам и фантикам.

На анонс субботника в соцсетях мгновенно откликнулась и дружная семья Яппаровых – родители Мунира и Ильнур с тремя ребятишками, которые незамедлительно бросаются на поиск бутылок, будто это веселое соревнование. Их азарт передается и взрослым. В Усть-Большерецке Яппаровы всего год. На Камчатку приехали лет на пять – подзаработать. Было это в 2009 году… Маленькие Искандер, Самира и Ясмина всегда участвуют в субботниках, уже знают, что на природу всегда надо отправляться с пакетом, весь мусор забирать с собой.

Объектом уборки мы выбрали откос от импровизированной стоянки (явно требующей обустройства), ров, который используют в качестве мусорки, и место, где когда-то возвышались бочки с нефтепродуктами, а сейчас чисто поле и сиротливый обветшалый туалет. Сразу становится ясно, что площадка берет на себя часть его функции. Попутно проводим беседы с рыбаками, которые, останавливаясь здесь, бросают окурки чуть ли не нам под ноги. Часа полтора на сбор покрышек и миллиона влажных салфеток (они совсем не спешат разлагаться), выковыривание из-под прошлогодней травы полуистлевших пакетов с мусором и «бычков». Результат уже заметен. На огромные столбы с перечеркнутыми якорями клеим плакаты вроде «Бросая мусор, не забудьте хрюкнуть». Ждем машину из Усть-Большерецка, которую выделил МУП, пьем вкусный чай, Яппаровы даже успевают порыбачить.

Вот приехали на мыс Левашова две вахтовки с туристами, красиво разрисованные граффити с видами Камчатки. Сейчас это популярное направление, в программе поля лизихитонов, откуда, кстати, Союз гидов Камчатки только в эту субботу увез целый грузовик мусора. Туристы выходят любоваться морем, стало ясно: либо старичок-туалет, дверь которого толком не закрывается, либо кусты, где мы только что убрали. Унизительны оба варианта, но выбора у людей нет.

Два – три мусорных контейнера на Левашова также помогли бы снизить мусорную нагрузку на природу. На протоке Косоево это реально работает. Вопрос, кто будет их обслуживать, – территория-то районной администрации.

– Хоть и говорят рыбаки и туристы, что убирают за собой, но мусора почему-то меньше не становится… – вздыхает Валерия Константиновна.

Евгений Анатольевич подумывает о мусоропереработке в поселке, а пока – «Считаю, каждый выезжающий на природу должен убрать за собой и еще за кем-нибудь, иначе порядка никогда не будет».

А вообще, круто: все больше людей участвуют в волне майских субботников: кто в рамках (всемирных/всероссийских акций), кто-то без рамок, одни пиарятся перед выборами, другие просто психанули – вид свалки за окном уже невыносим. Каковы бы ни были мотивы, каждый делает мир светлее, а совместный труд, как говорил кот Матроскин, по-прежнему облагораживает, сплачивает людей. Но все же стоит помнить простую истину (кстати, она красуется на табличке в центре Усть-Большерецка) – чисто там, где не мусорят.

Дарья КОЖЕМЯКА

Чистая суббота на мысе Левашова 0Чистая суббота на мысе Левашова 1
11:10
1877
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...