«Море жизни» пройдёт на Халактырском пляже

«Море жизни» пройдёт на Халактырском пляже

В шестой раз заповедные территории Камчатки приглашают нас принять участие в краевом экологическом фестивале «Море жизни». Основные мероприятия пройдут на территории туристского визит-центра «Халактырский пляж».

Первое мероприятие – экозабег WHALE TRAIL в поддержку морских млекопитающих. Участникам возрастом от 14 лет предлагается на выбор пробежать по берегу Тихого океана одну из двух дистанций: «Шевели плавниками» на 5 километров или «Плыви, косатка, плыви» протяженностью 10 километров. Забег стартует в 10.00 от визит-центра.

Торжественное открытие фестиваля состоится в 12.00. В 14.00 на нем начнут выступление участники конкурса талантов. Юные жители Камчатки возрастом от 5 до 18 лет будут показывать сценки, танцевать или демонстрировать созданные своими руками костюмы. Тема конкурса – «Осознанное потребление ресурсов, сохранение биоразнообразия».

С 12 до 16 часов гости праздника, независимо от возраста, смогут принять участие в квесте «Исследователь заповедных земель». Все игроки ближе познакомятся с заповедной природой, а после выполнения заданий получат дипломы и небольшие памятные подарки. Квест организует Ассоциация особо охраняемых природных территорий Камчатского края. Кроме того, активности от серферов камчатки запланированы на территории серф центра Local`s.

С 12 до 18 в серф-кафе будет организован лекторий. В числе выступающих – сотрудники Кроноцкого заповедника.

«Мы впервые проводим экологический фестиваль на Халактырском пляже и, начиная с этого года, он будет выходить за рамки привычной тематики – сохранение морских млекопитающих и среды их обитания. Нам важно обратить внимание людей на необходимость устойчивого развития Камчатского края в условиях рационального природопользования, развития экологического туризма, вовлечь в заповедное дело новых единомышленников для реализации важных для всех жителей Камчатки природоохранных проектов», – рассказала Татьяна Гульбина, заместитель директора по экологическому просвещению и связям с общественностью Кроноцкиго заповедника.

Также на самом популярном у жителей и гостей Камчатки тихоокеанском пляже пройдут танцевальные мастер-классы, уроки от серферов, будут организованы интерактивные зоны для детей и взрослых. Одним из самых зрелищных обещает стать конкурс песчаных фигур от природного парка «Вулканы Камчатки».

Организаторы фестиваля обращают внимание гостей, что для участия в активностях нужно иметь при себе подтверждение вакцинирования против COVID-19 или перенесенного заболевания. Также важно помнить об обязательном наличии медицинских масок (их можно будет получить на месте) и соблюдении дистанции.

12:40
1579
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...