Шаги на длинном пути

Шаги на длинном пути

«Даже самый длинный путь начинается с маленького шага», – когда-то сказал мудрец. Эту истину ежедневно доказывают специалисты организаций, занимающихся непростым делом – духовно-нравственным воспитанием детей и молодежи

Казалось бы, что проще – сеять доброе, вечное в души юных, они ведь так податливы для всего хорошего. Однако в реалиях современного мира с его цинизмом, пропагандой насилия и власти денег дело это становится настоящим подвигом. В Камчатском крае такую светлую миссию на себя взяли специалисты министерства образования и науки совместно с Петропавловской и Камчатской епархией.

Вместе – эффективнее

Полезной традицией в крае стала межрегиональная научно-практическая конференция по духовно-нравственному воспитанию детей, проходящая в рамках Рождественских чтений. В декабре 2015 года на нее собрались научные сотрудники, педагоги, руководители и специалисты системы образования, методических служб, образовательных организаций. Гостями встречи стали преподаватели высшего и среднего специального профессионального и педагоги дополнительного образования детей из Москвы, Краснодара, Петропавловска-Камчатского, Елизова, Вилючинска. Присутствовали представители Петропавловской и Камчатской епархии, Русской православной церкви. Обмен опытом, решение насущных проблем, обсуждение актуальных вопросов по формированию семейных ценностей, созданию условий для полноценного развития личности ребенка, совместной работе власти с субъектами системы образования – главные задачи конференции.

Не менее важным мероприятием министерства образования и науки можно назвать и региональный этап Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми школьного возраста и молодежью «За нравственный подвиг учителя». Конкурс раскрывает потенциал учителей, их опыт педпрактики духовно-просветительского и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Обменяться опытом на профессиональном поприще могут педагоги и классные руководители средних общеобразовательных школ края. Они представляют методические материалы на конкурс на лучшую разработку урока или сценария внеклассного мероприятия по духовно-нравственному воспитанию личности, а также на краевой заочный конкурс проектов школьного праздника «День славянской письменности» для камчатских образовательных учреждений. По итогам конкурсов выпускается сборник – полезный опыт распространяется по краю и за его пределами.

Мир, дружба

1 сентября 2012 года в школы края было начало внедрение нового предмета с необычным названием ОРКСЭ. В школах прошли родительские собрания, на которых родители могли выбрать один из понравившихся модулей комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» (ОРКСЭ) для изучения в 4 классе, дабы непривычный предмет стал их свободным выбором и не стал пропагандой одного из религиозных учений.

Консультационно-методическое сопровождение курса осуществляют специалисты КГАУ ДПО «Камчатский институт развития образования». Пошел пятый год, как школы страны, в том числе и нашего региона, реализуют предметную область «Основы духовно-нравственной культуры народов России». Учебный курс призван сформировать мировоззрение ребят, направлен на духовное развитие, воспитание патриотов, людей, которые учатся в мире и дружбе жить со всеми представителями нашей большой многонациональной страны.

В 22 образовательных организациях края преподается не менее важный курс – «Социокультурные истоки». Для этого Министерство образования и науки Камчатского края приобрело 7 000 учебных пособий на сумму 1 млн 700 тыс. руб., обеспечив таким образом все районы, откуда поступили заявки. Совместно с Петропавловской и Камчатской епархией специалисты министерства организовали учебно-методический семинар по реализации курса «Социокультурные истоки» в образовательных организациях края.

Рассветы в ответе. За детей и молодежь

В ногу с устремлениями и планами Министерства образования и науки Камчатского края идет работа краевого государственного бюджетного учреждения дополнительного образования детей «Камчатский центр развития творчества детей и юношества «Рассветы Камчатки». За два минувших года вместе с Петропавловской и Камчатской епархией учреждением проведены более 25 краевых мероприятий, каждое из которых направлено на то, чтобы помочь детям стать мыслящими, любящими Родину и свои исторические корни. Это разнообразные фестивали-конкурсы, благотворительные акции, рождественские представления, выставки декоративно-прикладного творчества, проведенные с целью возрождения вековых традиций русской культуры. В мероприятиях приняли участие более 4 000 ребят.

Многие из них состоялись в зале духовно-просветительского центра. В его стенах состязались участники конкурсов вокального мастерства, народной хореографии, делились своим талантом юные чтецы. К примеру, на «Благовесте» – ежегодном краевом фестивале-конкурсе среди обучающихся различных образовательных учреждений Камчатского края. Это мероприятие проводится в целях духовно-нравственного воспитания молодежи через сохранение и развитие национальных, культурных и религиозных традиций русского народа. Палитра «Благовеста» пестрит всеми оттенками творчества. В его рамках прошли и литературная гостиная, посвященная памяти святого равноапостольного великого князя Владимира – крестителя Руси, и народный праздник «Проводы русской зимы» для школьников и студентов профессиональных образовательных организаций. «Благовест» включает в себя краевой фестиваль-конкурс народного творчества коренных малочисленных народов Севера «Кочующая столица», который напоминает о важности сохранения культурного многообразия аборигенов края. В преддверии Дня славянской письменности и культуры проводится краевой фестиваль-конкурс искусств «Истоки». Традиционной стала краевая социально-благотворительная акция «Спешите делать добро!», которая проводится для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

В состав организационных комитетов, жюри краевых конкурсов детского творчества входят представители епархии, они же становятся и их участниками:

– Епископ Петропавловский и Камчатский Артемий, сопредседатель жюри;

– Иеромонах Николай (Белозеров) – главный редактор епархиальной газеты «Наша Камчатка», сотрудник отдела по взаимодействию с обществом и СМИ и отдела религиозного образования катехизации епархии (участник конкурса);

– Протоиерей Алексий Апатов – настоятель кафедрального собора во имя Святой Живоначальной Троицы, а также директор военно-патриотического клуба «Русские витязи» (участник конкурса);

– Сергей Пустенький, руководитель сектора катехизации епархиального ОРОиК Петропавловской и Камчатской епархии (член жюри конкурса);

– Иерей Виталий Малаханов – руководитель отдела религиозного образования и катехизации епархии (член жюри конкурса).

О Родине с любовью

Не менее интересный и наполненный краевой фестиваль-конкурс национальных культур для школьников и студентов Камчатки называется «Дружба без границ». Он посвящен дню толерантности. Важная его часть – краевая акция «Родина моя православная». Это своеобразный творческо-просветительский десант, который каждый год спешит в камчатскую глубинку на радость местным жителям. Юные артисты из «Рассветов Камчатки», студенты колледжей и техникумов, а также протоиерей Владимир, заведующий отделом культуры Петропавловской и Камчатской епархии, уже не раз побывали в с. Эссо Быстринского и в с. Апача Усть-Большерецкого района. Гостям акции предоставляется возможность послушать просветительские лекции «Основы православной культуры», побывать на яркой концертной программе, наполненной элементами традиционного фольклора, православных праздников, народных песен и танцев, посетить необычную выставку декоративно-прикладного творчества.

Министерство совместно с центром «Рассветы Камчатки» проводит работу со студентами профессиональных образовательных организаций по программе духовно-нравственного воспитания. Молодое поколение важно направлять на путь духовности и нравственности, повышать их культурный потенциал, приобщая к традициям народного искусства. В рамках программы педагоги центра определяют стратегию развития и сохранения народного искусства, проводя мастер-классы по народному вокалу, декоративно-прикладному творчеству, театральному мастерству для руководителей, участников коллективов и педагогов.

Ежегодно для молодежи профессиональных образовательных организаций, колледжей и техникумов Камчатского края проводится краевой конкурс «Камчатка – малая родина», где представлены работы детей и подростков (фотографии, картины, плакаты). Проходит фестиваль-конкурс «Я вхожу в мир искусств», конкурс патриотической песни «Я люблю тебя, Россия» и другие.

На Камчатке и за ее пределами

Творческие коллективы центра «Рассветы Камчатки» трудятся на ниве народного искусства. Визитная карточка учреждения – народный ансамбль песни и пляски с одноименным названием – «Рассветы Камчатки», лауреат и дипломант мероприятий, посвященных народному творчеству. В том числе и Всероссийского фестиваля-конкурса духовной музыки «Любовью и единением спасемся», учрежденного по благословению святейшего патриарха Московского и всея Руси Алексия II Московской патриархией. В репертуаре ансамбля (а в нем занимается около 300 воспитанников) более ста музыкально-хореографических постановок, наполненных любовью к Родине, народным традициям и обычаям. Не только жители Камчатки знают постановки «Купола» и «Благословляю», «Небеса» и «Благая весть», драгоценные украшения всех концертных программ – хороводы, русские песни и пляски. Участники ансамбля представляют традиционную русскую песенную и танцевальную культуру за рубежом – в Японии, Корее, Китае, Болгарии.

Шаги на этом большом пути совсем и немалые, если делать их с любовью и ответственностью. Каждый на своем месте. Ребята за партой, в репетиционном зале и на сцене. Учителя и классные руководители – у доски, а педагоги дополнительного образования работают в студиях, день за днем прививая детям хороший вкус и знания о культурных традициях народа. Специалисты отделов образования районов нашего края, Министерства образования и науки Камчатского края совместно с представителями Петропавловской и Камчатской епархии вдохновляют на этот важный и кропотливый труд каждого из нас.

Дарья КОЖЕМЯКА

19:00
857
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...