В России начал действовать запрет на вылов китообразных

В России начал действовать запрет на вылов китообразных

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал закон о запрете промышленной и прибрежной добычи китообразных, включая дельфинов, китов, косаток, белух и морских свиней. Закон вступил в силу в январе.

По общему правилу добывать морских животных можно по квотам, выданным Росрыболовством. Новый закон вводит запрет на промышленное и прибрежное рыболовство в отношении китообразных. Кроме этого, он позволяет ограничивать вылов морских млекопитающих в исключительной экономической зоне РФ вплоть до запрета добывать отдельные виды животных.

«Китобойного промысла на Камчатке не существует, минимальная квота на добычу белухи в рамках традиционного рыболовства коренных народов выделялась до 2018 года. При этом на Камчатке существует традиционный морской зверобойный промысел ластоногих. Представители коренных народов Камчатки добывают кольчатую нерпу (акибу), морского зайца (лахтака), ларгу, крылатку, морского котика. Однако промышленностью добыча этих морских млекопитающих не востребована. Добавим, помимо китообразных, в Красную книгу Российской Федерации занесены обитающие на Камчатке ластоногие — сивуч и антур, промысел которых запрещён», — рассказали в министерстве рыбного хозяйства Камчатского края.

Ранее губернатор Камчатского края Владимир Солодов внёс ряд предложений по вопросам законодательного регулирования на ООПТ в ходе совещания с заместителем председателя Правительства РФ Дмитрием Чернышенко. В частности, губернатор выступил за возвращение механизма рыбохозяйственных заповедных зон, который позволяет вести охрану морских млекопитающих и вместе с тем не запрещает хозяйственную деятельность.

В данный момент ведётся обсуждение создания федерального заказника «Восточно-Камчатский» в районе полуострова Шипунского и мыса Кекурного совместно с научными работниками и представителями рыбохозяйственного комплекса региона. Предполагается, что он будет создан к лету 2022 года.

Фото: Владимир Вертянкин

21:55
1401
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...