Яхты ушли на зимовку

Яхты ушли на зимовку

Акватория яхтенного порта, который базируется на причалах бывшей «Фрезы» в центре Петропавловска, опустела. Катера и яхты до следующего лета подняты на сушу. Минувший сезон был для порта продуктивным, а будущее обещает хорошие перспективы.

Как рассказали в АО «Корпорация развития Камчатки», в чьем хозяйственном ведении теперь находится территория «Фрезы», минувший сезон для яхтенного порта и всего туристско-рекреационного кластера «Петропавловская гавань» был продуктивным. Корпорации удалось отремонтировать пирсы маломерных судов. Вместо свалки строительного мусора и пришедшего в негодность технологического оборудования появился сквер. Заключен договор водопользования на часть акватории Петропавловской гавани.

К сегодняшнему дню разработана дорожная карта реконструкции части бывших производственных помещений. В частности, речь идет о создании мастерской для ремонта парусных и моторных маломерных судов, парковки для автомобилей и яхтенной стоянки.

Планируется реконструкция и той части территории, которая отведена под сооружение гостиничного комплекса, других объектов культурного, социального и делового назначений. Около месяца назад корпорация подписала соглашение с ООО «Кедр», которое предусматривает строительство современной комфортабельной гостиницы и комплексное обустройство территории. Инвестиционный проект реализуется в рамках исполнения поручения главы региона Владимира Илюхина.

Сейчас яхтенный порт уходит на зимовку. Катера и яхты, а также МРСы до начала следующей летней навигации подняты на сушу для ремонта. Одними из последних акваторию покинули скоростные катера «Асакадзе» и Мira. Для их подъема пришлось задействовать плавкран грузоподъемностью 100 тонн.

По словам владельцев маломерных судов, они полностью удовлетворены организацией перевода плавсредств на зимние стоянки, все операции прошли в плановом порядке, без задержек и аварийных ситуаций, несмотря на то, что количество катеров и яхт, базирующихся в Петропавловской гавани, в сравнении с прошлым годом возросло.

Соб. инф.

19:00
961
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...