Круглый стол для рыбаков-любителей: послесловие

Круглый стол для рыбаков-любителей: послесловие

14 февраля министр рыбного хозяйства Андрей Здетоветский и председатель правления НКО «Камфишинг» Дмитрий Андрусенко, представляющий сообщество рыбаков-любителей, провели прямой эфир в «Инстаграме».

Это уже второй их совместный прямой эфир. Первый состоялся 19 января и предварял круглый стол, посвященный проблемам любительского рыболовства. Круглый стол состоялся 25 января под председательством губернатора Владимира Солодова («РК» подробно рассказал о нем в № 4). Второй эфир стал послесловием к этой встрече. Андрей Здетоветский и Дмитрий Андрусенко рассказали, как решаются вопросы, прозвучавшие на круглом столе.

Один из таких вопросов – стоимость путевок. Рыбаки предложили изучить ценообразование, чтобы исключить из него необоснованные и завышенные затраты пользователей участков. Как отметил в ходе прямого эфира министр рыбного хозяйства, его ведомство запросило соответствующие материалы у пользователей участков для организации любительского рыболовства, в том числе у крупнейшего из них – северо-восточного филиала ФГБУ «Главрыбвод».

«Сейчас анализируем информацию. Постараемся сделать этот разговор открытым, чтобы все увидели, насколько обоснованы цены, на что идут эти деньги. По нашему мнению, продажа путевок – это способ не заработать, а компенсировать расходы. Мы продолжим работу по снижению затратной части со всеми пользователями», – сказал Андрей Здетоветский.

Одним из способов оптимизации расходов по организации рыбалки может стать применение электронных сервисов для продажи путевок, в том числе портала госуслуг. Главрыбвод уже использует этот портал. Но ему было проще, так как он является государственным учреждением. Частным компаниям, очевидно, потребуется помощь, чтобы зайти на эту электронную площадку.

По словам Дмитрия Андрусенко, он провел переговоры с представителями министерства цифрового развития края и портала госуслуг, чтобы обсудить с ними возможности электронных сервисов в сфере любительского рыболовства. Они готовы к дальнейшему диалогу.

Электронный сервис поможет решить еще одну проблему, которая, возможно, возникнет с появлением новой редакции правил добычи водных биоресурсов в целях любительского рыболовства. Этот документ потребует ставить отметку в путевке у пользователя участка после завершения рыбалки. Будет гораздо удобнее сделать это через портал госуслуг с помощью цифровой подписи, чем добираться ради отметки от места рыбалки до контрольного пункта.

Следующий вопрос, который обсуждался на круглом столе, – это лов корюшки и гольцов. Рыбаки просили предоставить им возможность бесплатно ловить на участках эту рыбу. Вполне справедливая просьба. Во-первых, корюшка и голец не относятся к ценным видам, а участки создавались для добычи ценных. Во-вторых, речь идет о периоде после окончания лососевой путины и до 15 мая. То есть никто не сможет прикрыть корюшкой и гольцом незаконный лов лосося.

«Мы нашли понимание по этому вопросу со стороны основных пользователей участков. Они готовы идти навстречу», – сказал Андрей Здетоветский.

Дмитрий Андрусенко подтвердил, что на ряде участков при лове корюшки уже не требуют путевок. В частности, он сам неделю назад бесплатно ловил корюшку на участке № 766 Главрыбвода на реке Аваче. При этом сотрудники рыбоохраны не требовали показать путевку. По словам других рыбаков, аналогичная ситуация – на участке компании «Биг-Ривер» на озере Большом в Усть-Большерецком районе.

Еще одна важная тема – организация свободного проезда к местам любительского рыболовства, а также сопутствующей инфраструктуры. Далеко не везде есть дороги, стоянки, спуски к воде.

«Существенным ограничением для решения этого вопроса является тот факт, что земельные участки не оформлены в собственность. Планируем рассмотреть данную проблему на встрече с главами муниципалитетов, чтобы обсудить их возможное участие в организации любительского рыболовства», – отметил Андрей Здетоветский.

Конечно, разговор о любительском рыболовстве не может обойтись без обсуждения ситуации с чавычей на реке Большой, ведь это один из самых востребованных ресурсов. Насколько доступными будут путевки на эту рыбу в 2022 году?

Отвечая на вопрос, Андрей Здетоветский напомнил, что с прошлого года по рекомендации губернатора 85 процентов путевок резервируются для камчатских рыбаков, 15 – для приезжих. Такое решение принято, чтобы обеспечить жителям края максимально возможный доступ к западнокамчатской чавыче. Правда, в 2021-м при предоставлении путевок камчатцам не дотянули до 85 процентов, задачу решили на 82 процента.

«Полностью удовлетворить существующий спрос на чавычу реки Большой невозможно. Но мы приняли все меры, чтобы увеличить разрешенный объем ее вылова. С учетом предложений науки можно увеличить в продаже количество путевок по принципу «поймал – отпустил» при соотношении семь путевок «поймал – отпустил» к одной обычной путевке», – сказал Андрей Здетоветский.

Министр подчеркнул, что ранее некоторые пользователи участков фактически не контролировали вылов, реализуя путевки в неограниченном количестве. Это создавало иллюзию, что рыбы много. Но после того как в 2020 году одна из компаний была уличена в таких действиях, другие пользователи стали более дисциплинированы. Соответственно, сократилось количество путевок.

Добавим, что по итогам круглого стола, прошедшего 25 января, подготовлен проект рекомендаций по решению проблем любительского рыболовства. Документ опубликован на сайте kamfishing.ru и на сайте нашей газеты rybak-kamchatky.ru.

10:25
2316
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...