Проверка по факту слива

Проверка по факту слива

Началась проверка по факту загрязнения акватории в центре Петропавловска. О нем сообщили горожане, которые пришли посмотреть на сивучей.

Сивучи облюбовали для себя новую территорию в центре Петропавловска. Теперь именно сюда приходят горожане, чтобы увидеть поближе этих краснокнижных животных. Но 9 апреля посетители стихийного зоопарка увидели и кое-что другое, а именно слив со среднетоннажного рыболовецкого судна, стоявшего у причала, некой жидкости, похожей на отходы. Причем слив длился около 20 минут. Этот процесс был снят на видео, которое попало в соцсети. На видеоролик обратили внимание губернатор Владимир Солодов и прокуратура.

«По факту слива отходов с судна поручил разобраться министерству природных ресурсов и экологии Камчатского края и направить запросы в Росприроднадзор и природоохранную прокуратуру. Уверен, реакция будет быстрая, а ответственность – максимально жесткая», – прокомментировал глава региона

Он поблагодарил неравнодушных горожан за информацию о загрязнении. «Многое начало делаться для очистки Авачинской бухты от загрязнения, поднимаются затонувшие суда, строятся очистные сооружения, вопрос на контроле в Правительстве Российской Федерации, выделены средства из федерального бюджета. Но пока мы сами не начнем заботиться о ее чистоте и не допускать нарушения законодательства, результата не достичь. Чем больше таких сигналов будет от жителей, – тем эффективнее отработают контрольные и природоохранные ведомства», – отметил Владимир Солодов.

Он напомнил землякам, что самый удобный и оперативный способ сообщить о нарушениях такого рода – это экологический портал https://eco.kamgov.ru, который заработал в прошлом году.

Добавим, что сообщение о загрязнении сейчас проверяет Камчатская межрайонная природоохранная прокуратура. Очевидно, будет нетрудно установить название судна-нарушителя.

«К проверочным мероприятиям будут привлечены контролирующие органы федерального и регионального уровня», – отметили в ведомстве. 

19:45
904
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...