Камчатка – огромное поле для развития бизнеса

Камчатка – огромное поле для развития бизнеса

В сентябре этого года ООО «МедДезКам» получило краевой грант в миллион рублей от Камчатского центра поддержки предпринимательства. Мы поговорили с основателями организации о том, какие трудности поджидали их на этапе открытия своего дела, как им удалось получить грант и как они планируют развиваться в кризис.

Тараканы, аукционы и конкуренты

ООО «МедДезКам» занимается дератизацией, дезинсекцией и дезинфекцией помещений. История этой компании началась в 2015 году с одной общей идеи двух молодых людей. Знакомьтесь, Илья Булгаков и Михаил Просвиров. Илья отучился на врача-эпидемиолога в Тихоокеанском государственном медицинском университете. Он также имеет диплом врача-дезинфектолога, который получил в Санкт-Петербурге. Некоторое время молодой специалист работал в управлении Роспотребнадзора по Камчатскому краю, а потом и в больнице. Михаил Просвиров получил высшее педагогическое образование в КамГУ им. Витуса Беринга и юридическое – в Тамбовском ГТУ. До открытия компании «МедДезКам» он трудился в сферах торговли и маркетинга.

«Наша дружба берет начало в студенческие годы. Мы всегда хотели заниматься именно своим делом и реализовываться в нем. Начав изучать рынок, поняли, что ниша профилактической медицины не достаточно развита в Камчатском крае», – говорит Илья Сергеевич, генеральный директор компании «МедДезКам».

Через четыре месяца они зарегистрировали ООО, купили первое необходимое оборудование и химические средства. Илья проинструктировал Михаила, научил технологиям, и молодые люди приступили к поиску клиентов. Каждый день они объезжали различные организации и предлагали свои услуги.

«Это был важный этап. Так мы обзавелись первыми необходимыми знакомствами и научились верно позиционировать себя. Мое педагогическое образование помогало находить общий язык с потенциальными клиентами. В бизнесе важно уметь находить компромиссы», – говорит Михаил Игоревич, учредитель компании.

Спустя некоторое время предприниматели нашли своих первых клиентов. Первый договор они заключили с местной больницей. Молодые люди признаются, что этот контракт стал для них первой победой. А потом их ждало «боевое крещение».

«Это был один из первых наших выездов. Мы приезжаем на объект, заходим в помещение и начинаем наносить дезинсекционные средства. Когда их наносишь, насекомые незамедлительно реагируют и отовсюду выползают. Мы не ждали, что их будет так много. Все помещение кишело тараканами», – рассказывают мои собеседники.

Еще одна трудность, с которой столкнулись Илья Сергеевич и Михаил Игоревич, были аукционы на заключение госконтрактов. Даже когда им удавалось что-то выигрывать, отсутствие опыта работы с документацией сводило всю работу на нет. Но они не отчаивались и учились на своих ошибках. Кроме того, о новом игроке на рынке профилактики заболеваний быстро узнали конкуренты.

«К нам стали приходить анонимные письма, но мы не обращали на это внимания и просто продолжали работать. Вскоре натиск спал. Не знаю, чем мы отличаемся от конкурентов. Здесь сложно судить, не видя их работы. Но одно мы можем сказать точно: мы всегда идем навстречу своим клиентам. Гибкость и лояльность – это главные наши преимущества», – говорит Илья Сергеевич.

В январе этого года предприниматели сформировали основную клиентскую базу и имели на руках несколько договоров на год вперед. Уже весной они приняли на работу своего первого сотрудника. Сегодня в ООО «МедДезКам» работают уже три специалиста.

«Мы более уверенно играем на аукционах. Но главное, что клиенты, с которыми мы работали в этом году, остаются с нами на следующий год, а это серьезный показатель», – считает директор.

Первый миллион

Когда компания была еще на стадии задумки Илья Булгаков и Михаил Просвиров уже знали о работе краевого государственного автономного учреждения «Камчатский центр поддержки предпринимательства» и возможности получить грант на развитие. А момент, когда потребовалось современное дорогостоящее оборудование, наступил очень быстро. Но для получения средств молодые люди должны были выполнить ряд условий. Самое первое – пройти обучение основам предпринимательской деятельности.

«Эти курсы очень многое нам дали. Мы поняли, как рассчитывать налоги, зарплату, как правильно вести себя с контролирующими органами, как правильно написать бизнес-план. Кстати, именно написание бизнес-плана оказалось самой сложной задачей для нас. Здесь нужно полностью пересмотреть свое дело и понять, по какому вектору ты будешь развиваться, чтобы достичь результата», – говорит Илья Булгаков.

Еще одно условие для получения гранта – вложить в бизнес не менее 150 тысяч рублей. С каждым месяцем затраты накапливались, и необходимая сумма собралась.

«Когда мы рассчитывали смету, итоговая сумма вышла больше миллиона. Дело в том, что оборудование, которое нам требуется, стоит больших денег, но без него невозможна полноценная и эффективная работа компании. Но в итоге нам удалось уложиться в необходимую сумму», – рассказывает Михаил Просвиров.

С момента подачи заявки до момента получения миллиона прошел примерно месяц. Казалось, проблемы закончились, но именно в этот период произошел скачок курса доллара. Цены на европейское оборудование значительно выросли.

«Да, это была большая радость, что нам одобрили грант, но она предполагала ряд трудностей. Здесь сказалась и региональная специфика. Поскольку основные наши поставщики базируются в Москве и Санкт-Петербурге, у нас ушло много времени на переговоры», – говорит Илья Сергеевич.

Кризис – явление временное

Чуть больше недели назад в компанию «МедДезКам» пришло долгожданное оборудование. Кроме того, здесь появилась необходимая спец- и оргтехника. Но, как признаются мои собеседники, проблемы остаются.

«Сейчас каждый, кто владеет бизнесом, сталкивается с одной и той же проблемой. У заказчиков большие долги по оплате наших услуг. Химические средства, которые мы используем в работе, тоже заканчиваются. Одним словом, это тормозит развитие предприятия. Буквально полгода назад все было по-другому. Но, надо понимать, что кризис – это явление временное», – говорит Илья Булгаков.

Уже сегодня молодые предприниматели пробуют работать по другим направлениям в области дезинфекции, а также начать сотрудничество с районами Камчатского края. Так, например, дезинфекция квартир и автомобилей – одни из самых актуальных направлений в сфере профилактики заболеваний, которые неискушенному камчатскому жителю еще малоизвестны. Для оказания услуги по дезинфекции автотранспорта компания «МедДезКам» уже сотрудничает с СТО на 24 км, в которой имеется специально оборудованный бокс.

«Камчатка – это огромное поле для развития бизнеса. Здесь можно найти свою нишу во многих сферах. Но только если ты работоспособен и умеешь доводить начатое до конца», — уверен Илья Булгаков.

Яна ГАПОНЮК

Для справки:

КГАУ «Камчатский центр поддержки предпринимательства» было создано в 2013 году. Агентство инвестиций и предпринимательства Камчатского края координирует деятельность Центра поддержки предпринимательства и осуществляет функции учредителя. Задача центра – реализация программ, проектов и мероприятий, направленных на развитие и поддержку малого и среднего бизнеса в нашем крае. В рамках этой работы в том числе предоставляются гранты на создание бизнеса, субсидии в различных сферах предпринимательства.

Как рассказала директор центра Юлия Богаевская, гранты на создание собственного бизнеса могут получить представители малого предпринимательства в размере 500 тысяч рублей (на одного субъекта малого предпринимательства). Если учредителями вновь созданного юридического лица являются несколько физических лиц, включенных в приоритетную целевую группу субъектов малого предпринимательства, размер гранта не может превышать произведения числа указанных учредителей на 500 тысяч рублей, но не более миллиона рублей на одного субъекта малого предпринимательства.

Камчатка – огромное поле для развития бизнеса 0Камчатка – огромное поле для развития бизнеса 1
19:00
1164
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...