Повышение мобильности трудовых ресурсов

Повышение мобильности трудовых ресурсов

Повышение мобильности трудовых ресурсов – важное условие развития экономики России. В современных экономических условиях вопросы повышения мобильности трудовых ресурсов становятся все более актуальными, что обусловлено в первую очередь многими социальными, экономическими, демографическими, культурологическими и другими причинами.

На территориях с избытком человеческих ресурсов не удается развить адекватную экономическую активность, а потенциальные экономические точки роста экономики находятся в малонаселенных местностях. Причем неравномерность экономического развития регионов, большая разница в стоимости жилья и высокая стоимость пассажирских перевозок в стране не позволяют развиваться частной инициативе по переселению на новое место жительства.

Решение проблем с безработными гражданами и содействие в поиске для них работы вызвали необходимость разработки современных механизмов содействия эффективной трудовой мобильности.

К числу таких новых механизмов можно отнести нормы вступившего в силу 1 января 2015 года федерального закона № 425 «О внесении изменений в закон Российской Федерации «О занятости населения в Российской Федерации» и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации», дополнив закон о занятости населения статьей 22.2 содействие работодателям в привлечении трудовых ресурсов в части повышения мобильности трудовых ресурсов.

Необходимость принятия федерального закона и закрепления в комментируемой статье положений, устанавливающих порядок и правила оказания содействия работодателям в привлечении трудовых ресурсов, была обусловлена установлением нового направления государственной политики в области содействия занятости населения – стимулирования территориальной мобильности трудовых ресурсов субъектов РФ, создания условий для привлечения трудовых ресурсов субъектами Российской Федерации, включенными в определенный Правительством Российской Федерации перечень.

Предполагается, что реализация предлагаемого механизма позволит стимулировать работодателей создавать привлекательные условия для работников из других субъектов Российской Федерации с целью повышения их мотивации к переезду.

Комментируемая статья устанавливает порядок и правила оказания содействия органами государственной власти субъектов Российской Федерации работодателям в привлечении трудовых ресурсов субъектов Российской Федерации, которые не включены в перечень, утвержденный Правительством Российской Федерации.

В настоящее время такой перечень утвержден распоряжением Правительства Российской Федерации от 20 апреля 2015 года № 696, и в него включены 15 субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным.

Основным способом реализации повышения мобильности трудовых ресурсов является региональная программа, которая утверждается нормативным правовым актом субъекта РФ.

В целях содействия работодателям в привлечении для трудоустройства граждан из субъектов Российской Федерации, не включенных в перечень субъектов Российской Федерации, привлечение трудовых ресурсов в которые является приоритетным, в Камчатском крае реализуется подпрограмма «Повышение мобильности трудовых ресурсов на 2015–2018 годы» государственной программы Камчатского края «Содействие занятости населения Камчатского края на 2014–2018 годы».

Программа мобильности трудовых ресурсов предусматривает предоставление работодателям финансовой поддержки на привлечение трудовых ресурсов из других субъектов Российской Федерации для реализации инвестиционных проектов, включенных в данную подпрограмму.

Работодателям – участникам программы на основе заключенного с Агентством по занятости населения и миграционной политике Камчатского края соглашения выдается сертификат, подтверждающий их участие в региональной программе и дающие право на получение финансовой поддержки. При этом общие требования к работодателям устанавливаются федеральным законом, а порядок и критерии отбора работодателей, имеющих право на получение сертификата, порядок предоставления им финансовой поддержки устанавливаются нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, принятыми в соответствии с вышеназванными требованиями.

Работодатель, получивший право на государственную поддержку по региональной программе, имеет право привлекать квалифицированную рабочую силу из других регионов страны, предоставляя работникам, переехавшим на новое место жительства для трудоустройства, компенсации, предусмотренные региональной программой повышения мобильности трудовых ресурсов после заключения с ним трудового договора.

В рамках подпрограммы повышения мобильности, юридическим лицам, предоставляются меры поддержки, включая компенсации и иные выплаты гражданам, привлекаемым для трудоустройства на объекты инвестиционных проектов Камчатского края из других субъектов Российской Федерации.

Компенсация расходов, связанных с переездом граждан из других субъектов Российской Федерации на новое место жительства для трудоустройства на объекты инвестиционных проектов Камчатского края, производится за счет средств, предусмотренных сертификатом на привлечение трудовых ресурсов в субъекты Российской Федерации, включенные в перечень субъектов Российской Федерации, относящихся к территориям приоритетного привлечения трудовых ресурсов и собственных средств работодателя.

Полный перечень расходов, предусматривающий осуществление работодателем поддержки, включая компенсации и иные выплаты, предусмотрен приложением 4 к постановлению Правительства Камчатского края от 9.11.2015 № 397 «О мерах по реализации подпрограммы «Повышение мобильности трудовых ресурсов Камчатского края на 2015–2018 годы» государственной программы Камчатского края «Содействие занятости населения Камчатского края на 2014–2018 годы» (далее – постановление Правительства Камчатского края № 397).

К компенсации расходов относится:

– транспортные расходы на переезд гражданина к месту работы в размере фактически понесенных расходов, подтвержденных проездными документами, но не свыше стоимости проезда: железнодорожным транспортом в плацкартном вагоне пассажирского поезда; воздушным транспортом – в салоне экономического класса самолетов; автомобильным транспортом – в автобусах междугороднего сообщения; внутренним водным транспортом – на местах III категории кают судов транспортных маршрутов;

– расходы, связанные с провозом личного имущества гражданина и членов его семьи, подтвержденные документами;

– расходы по найму или аренде жилого помещения в размере фактически понесенных расходов, подтвержденные документами, из расчета 1,5 тысячи рублей в сутки;

– расходы гражданина на профессиональное обучение (повышение квалификации), в случае необходимости, для осуществления трудовой деятельности по профессии трудоустройства в размере фактически понесенных расходов, подтвержденные документами в том числе проезда к месту обучения и обратно и проживания на период обучения;

– расходы по оплате мест в дошкольных образовательных учреждениях, представленных детям граждан;

– оплата полиса добровольного медицинского страхования гражданину;

– оплата расходов по доставке (проезду) к месту работы и обратно;

– оплата питания гражданину в течение рабочего дня в случае, если данное условие предусмотрено в коллективном договоре;

– расходы по оплате специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты;

– расходы по оплате страхования от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний;

– расходы, связанные с прохождением предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров.

Финансирование мероприятия подпрограммы повышения мобильности осуществляется за счет средств федерального бюджета, краевого бюджета и внебюджетных источников (средств работодателя).

Общая сумма субсидии составляет 225 тыс. рублей на одного работника, принятого на работу в рамках подпрограммы повышения мобильности, из которых 213,75 тыс. рублей – средства федерального бюджета и 11,25 тыс. рублей – средства из регионального бюджета.

Необходимым условием участия в подпрограмме повышения мобильности является готовность работодателя вложить собственные средства в привлечение сотрудника (работника) в размере 75 тыс. рублей.

Порядок выделения и расходования средств на компенсацию расходов, предусмотрен постановлением Правительства Камчатского края № 397.

Субсидия предоставляется работодателю при соблюдении следующих условий:

– наличие у работодателя сертификата, дающего право на получение финансовой поддержки;

– отсутствия у работодателя (неурегулированной) задолженности по налогам, сборам и иным обязательным платежам в бюджеты бюджетной системы Российской Федерации;

– наличие заключенных трудовых договоров с каждым из работником, заключенных на неопределенный срок, или копии срочных трудовых договоров продолжительностью не менее трех лет;

– отсутствие задолженности по заработной плате.

Чтобы стать участником подпрограммы повышения мобильности, работодателю необходимо пройти отбор инвестиционных проектов в соответствии с правилами отбора инвестиционных проектов, утвержденных постановлением Правительства Камчатского края от 18.09.2015 года № 325. Положительным результатом отбора является приказ Агентства по занятости населения и миграционной политике Камчатского края о включении проекта в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов.

После получения приказа агентства о включении проекта в региональную программу повышения мобильности трудовых ресурсов, необходимо заключить соглашение между работодателем и Агентством по занятости населения и миграционной политике Камчатского края об участии в региональной программе и дождаться информации об утверждении региональной программы межведомственной комиссией при Минтруде России. После получения информации об утверждении региональной программы можно приступать к привлечению специалистов для реализации инвестиционного проекта из субъектов, не включенных в перечень территорий приоритетного заселения. Привлечение специалистов может осуществляться работодателем как самостоятельно, так и при содействии органов государственной службы занятости населения.

При привлечении специалистов из других субъектов с ними необходимо заключить трудовой договор с соблюдением следующих условий:

– трудовой договор заключается на неопределенный срок или продолжительностью не менее трех лет;

– в трудовом договоре указываются конкретные меры социальной поддержки, порядок и условия их предоставления. Меры поддержки перечислены в приложении 4 к постановлению Правительства Камчатского края от 9.11.2015 № 397;

– в трудовом договоре может быть предусмотрена обязанность работника возместить работодателю средства в размере фактически предоставленных работнику мер поддержки, включая компенсации и иные выплаты в случае расторжения трудового договора по инициативе работника до истечения трех лет, за исключением случаев, предусмотренных трудовым договором;

– в трудовом договоре может быть указан порядок и условия возмещения работником работодателю средств в размере фактически предоставленных работнику мер поддержки, включая компенсации и иные выплаты;

– работника необходимо ознакомить с соглашением, заключенным между работодателем и агентством, до заключения с ним трудового договора.

После заключения трудовых договоров можно подавать документы для участия в отборе на получение сертификата. Решение о выдаче сертификата принимается Агентством по занятости населения и миграционной политике Камчатского края в течение 10 дней с момента поступления документов для участия в отборе. В пакете документов для получения сертификата должны быть копии документов работников, подтверждающих регистрационный учет в субъектах Российской Федерации, не включенных в перечень, до момента постановки на регистрационный учет в Камчатском крае.

По истечении трех месяцев с начала работы привлеченного сотрудника при наличии подтверждения из внебюджетных фондов о поступлении взносов за данного работника (сведения в ФСС и ПФР Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края запрашивает самостоятельно, но работодатель вправе представить данную информацию по собственной инициативе), можно подавать документы на получение субсидии в соответствии с сертификатом. Перечень документов и порядок получения и использования субсидии изложены в приложении № 2 к постановлению Правительства Камчатского края от 9.11.2015 № 397. Субсидия выдается единоразово всей суммой 225 тыс. рублей. При наличии остатков неиспользованных субсидий на конец финансового года они подлежат возврату в бюджет и заново выдаются в следующем финансовом году (при этом собирать новый пакет документов не требуется).

Работодатель вправе использовать средства субсидии только на меры поддержки, указанные в приложении 4 к постановлению Правительства Камчатского края от 9.11.2015 № 397. В случае необходимости использования средств на иные меры поддержки необходимо направить соответствующие предложения в Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края о внесении изменений в постановление № 397.

В период получения и использования финансовой поддержки работодатель не вправе осуществлять сокращение численности или штата сотрудников.

За все полученные по подпрограмме повышения мобильности средства субсидии работодатель обязан отчитаться, предоставив документы, подтверждающие расходы, а в случае увольнения работника ранее установленного срока (до истечения трех лет) работодатель обязан вернуть полученную субсидию в региональный бюджет.

Агентство по занятости населения и миграционной политике Камчатского края

19:00
1491
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...