Просто супер!

Просто супер!

Закончено строительство супертраулера Океанрыбфлота. Сейчас судно готовится к переходу с турецкой верфи в Петропавловск-Камчатский.

Решение о строительстве новой серии судов Океанрыбфлот принял в 2015 году. В июне 2018-го после тщательного отбора проектантов и верфей был заключен контракт с турецкой верфью «Терсан». Первое судно серии назвали в честь легендарного капитана и первого директора Океанрыбфлота Георгия Мещерякова. Оно прибыло на Камчатку в январе этого года и вскоре приступило к промыслу.

Второе судно получило имя заслуженного работника рыбного хозяйства, губернатора Камчатской области Владимира Бирюкова. В августе 2022-го супертраулер успешно выдержал ходовые испытания. Сейчас судно готовится к переходу в Петропавловск-Камчатский, который станет его портом приписки.

По словам начальника отдела судостроительства Океанрыбфлота Сергея Кислова, второй траулер строить было проще, так как на строительстве первого был накоплен достаточный опыт.

«Второй супертраулер возводился в более спокойной обстановке. Спасибо нашим специалистам, спасибо турецким партнерам за то, что шли нам навстречу. Я очень рад, что «Владимир Бирюков» успешно прошел ходовые испытания и почти готов к выходу на свою новую родину – Камчатку», – сказал Сергей Кислов.

После подписания акта приема-передачи, поднятия российского флага и оформления в регистре «Владимир Бирюков» официально пополнит ряды промыслового флота компании.

Два таких «супера» способны заменить пять БАТМов типа «Пулковский меридиан». Программа обновления судов Океанрыбфлота идет по плану, несмотря на санкции.

Фото Валентины БОКОВИКОВОЙ. 

12:00
6290
Николай Болдецов
06:13

Молодцы!

Без квот под хвост, но по делу...

Загрузка...