И Печень такой молодой

И Печень такой молодой

Сегодня «Берингия» известна всей стране. Но начиналась ее история скромно. Тогда немногие бы поверили, что у фестиваля будет такое яркое будущее. С первой гонки прошло больше четверти века, но и сейчас можно заглянуть в те далекие годы, увидеть и услышать первых берингийцев.

В краевой научной библиотеке имени С.П. Крашенинникова хранится уникальный архив камчатского телевидения: его сберегли ветераны телевидения, а силами ИА «Камчатка» пленки оцифровали. Это не только фильмы и передачи, но и черновые записи, из которых рождались готовые видеосюжеты.

Первоначально архив не был упорядочен, многие материалы не имели названий и дат. Специалисты библиотеки проделали огромную работу, чтобы «разложить все по полочкам». Огромная заслуга здесь принадлежит Анне Говориной, главному библиографу информационно-библиографического отдела.

Оцифровано и внесено в каталог уже около трех тысяч материалов из пяти. К каждому из них подготовлена подробная аннотация, что упрощает поиск по архиву: людей, событий, эпох. На сегодня в этом архиве найдено три сюжета, посвященных «Берингии».

Самый раритетный снят в 1990 году, когда состоялась первая гонка. Тогда ее маршрут протянулся на 250 километров – от Милькова до Эссо. На записи – первые каюры «Берингии»: Фёдор Чечулин (самый старший участник тех соревнований и первый призер гонки), Андрей Никифоров и другие.

Журналист камчатского телевидения Татьяна Костенец начинает разговор с ними с вопроса, который тогда еще считался дискуссионным: «Станут ли эти гонки традиционными?» Раз начали, надо продолжать, отвечают каюры, но лучше изменить сроки. Первая «Берингия» стартовала в апреле, а надо бы пораньше – в феврале, марте.

Далее идет интервью с главным кинологом гонки москвичом Николаем Носовым, автором стандарта чукотской ездовой.

«Гонки могли бы обойтись и без кинолога, но это было бы чисто спортивное мероприятие. А нам хотелось, чтобы эти гонки что-то дали для возрождения породы северо-восточной ездовой собаки. Хотим определить рабочие качества, чтобы дать рекомендации по совершенствованию этой породы», – говорит Николай Носов.

Завершает сюжет разговор с людьми, без которых «Берингия» могла не появиться. Это Александр Печень, бессменный руководитель гонки на протяжении 20 лет, получивший от каюров почетное звание командора, и Андрей Колодяжный, директор Общесоюзного фонда народов Крайнего севера, Сибири и Дальнего Востока.

Александр, молодой и амбициозный, рассказывает, какие трудности пришлось преодолеть, чтобы гонка состоялась. Предполагалось, что в первой «Берингии» примут участие до 20 упряжек, но удалось собрать только восемь; некоторых каюров не отпустили предприятия, где те трудились; настоящих ездовых собак приходилось собирать по всему полуострову.

Еще одна редкая запись из фонда краевой библиотеки – кадры «Берингии» 1992 года, которые вошли в телевизионный фильм журналиста Валерия Горбикова «А на Севере праздник». К тому времени маршрут гонки растянулся на сверхмарафонскую дистанцию – 2 тысячи километров, соединив Эссо и поселок Марково на Чукотке. «Берингия» вошла в Книгу рекордов Гиннесса как самая протяженная в мире.

Последнее по счету, но не по ценности, видео, посвященное «Берингии», рассказывает о гонке 1994 года. В нем собраны съемки, сделанные на участке маршрута от Оссоры до Караги. Интересны здесь не только кадры самой гонки, но и зарисовки из жизни поселков Корякии того времени. Кроме того, на записи есть интервью, которое журналист Евгений Егоров взял у одного из участников «Берингии» – каюра из Караги Якова Никифорова.

С тех пор «Берингию» и ее участников снимали много, сменив видеопленку на «цифру». Накоплен массив сюжетов об этой гонке, новостных и не только. О ней снято около 20 фильмов. Но самыми важными, конечно, останутся кадры первых лет «Берингии».

Посетить краевую библиотеку и ознакомиться с архивом камчатского телевидения может любой желающий.

И Печень такой молодой 0И Печень такой молодой 1И Печень такой молодой 2И Печень такой молодой 3И Печень такой молодой 4И Печень такой молодой 5И Печень такой молодой 6И Печень такой молодой 7
11:20
2096
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...