Шипунский – оазис для сверххищников

Шипунский – оазис для сверххищников

Ученые рассказали о роли мыса Шипунского в жизни высших морских хищников – косаток. По мнению экологов, его акватория идеальна для создания природного заказника.

Закрытые бухточки с разными глубинами у мыса Шипунского, обилие различных видов рыб делают это место привлекательным для китообразных. Исследования косаток проводят здесь уже шесть лет.

Чтобы определить семейную принадлежность встреченных у мыса животных, ученые сравнивали их фотографии с каталогом Дальневосточного проекта по изучению косаток (FEROP). В каталоге семьи косаток разделены на локальные и чужие. Локальные возвращаются в Авачинский залив каждый год и задерживаются в нем до нескольких недель летом, чужие заходят раз в несколько лет.

«В районе мыса Шипунского мы идентифицировали 11 локальных семей и 4 чужих. Локальные семьи встречались в 85 % случаев и проявляли все возможные типы активности – передвигались, отдыхали, проявляли социальное поведение, но основное время охотились. Таким образом, мы выяснили, что Шипунский – одно из ключевых местообитаний для локальных «авачинских» косаток», – рассказала Татьяна Ивкович, морской биолог, руководитель FEROP.

Чтобы узнать, на кого охотятся косатки в акватории Шипунского, участники экспедиции собирали остатки добычи сразу после завершения охоты.

«Среди проб в основном была чешуя лососевых рыб, обычной добычи косаток в Авачинском заливе. Также мы собрали кусочки жира и печени. Генетический анализ показал, что они принадлежали тихоокеанскому белокорому палтусу. Для нас это стало удивительным открытием – на юге залива во время многолетних исследований мы не отмечали этого вида рыб в рационе косаток», – сообщила Евгения Волкова, морской биолог, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник».

В акваторию мыса Шипунского регулярно заходят и плотоядные косатки, занесенные в Красную книгу РФ, в том числе для охоты на тюленей (преимущественно ларг) и отдыха.

По мнению ученых, этот район нуждается в особой охране, чтобы снизить негативное влияние человека на высших хищников, которые играют важную роль в экосистеме океана. Решение о создании здесь государственного природного заказника федерального значения «Восточно-Камчатский» уже принято.

Фото Евгении ВОЛКОВОЙ. 

14:35
2557
Семён Семёнович
12:25

А учитывались ли интересы рыбаков, когда принимали решение о закрытии акватории Шипунского под природный заказник?

очередной прикол
09:56

А рыбаки штрафами будут содержать заказник и ученых, а касаткам все равно....

Загрузка...