Минтай, сельдь, треска: новости с промысла

Минтай, сельдь, треска: новости с промысла

До завершения минтаевой экспедиции остается около трех недель. В сравнении с прошлым годом промысловая обстановка выглядит благоприятно. Промысел сельди и трески также показывает прогресс.

В течение прошлой недели на промысле минтая в Охотском море насчитывалось до 82 судов. С начала года вылов этой рыбы составил 668,1 тыс. тонн, или 66,4 % от общего допустимого улова (ОДУ). Годом ранее за этот же период рыбаки добыли 617,7 тыс. тонн (57,3 % ОДУ). Если взять результаты промысла по отдельным подзонам, то в тройку лидеров вошли Западно-Камчатская (365,6 тыс. тонн), Северо-Охотоморская (190,9 тыс. тонн) и Камчатско-Курильская подзоны (99,8 тыс. тонн).

В Восточно-Сахалинской подзоне промысел приостановлен до изменения ледовой обстановки. Здесь вылов составил 11,8 тыс. тонн.

Ученые прогнозируют, что в предстоящий период благоприятная промысловая обстановка сохранится в акватории Западно-Камчатской подзоны и в восточной части Северо-Охотоморской подзоны. В Камчатско-Курильской обстановка будет неустойчивой.

В Северо-Охотоморской подзоне также идет промысел сельди. В нем участвует порядка десяти судов. С начала года флот выловил здесь 87,9 тыс. тонн (30,3 % от ОДУ). В прошлом году за этот же срок вылов чуть превысил эту цифру и достиг 88,2 тыс. тонн (28,5 % от ОДУ).

Ожидается, что в предстоящий период на промысле сельди наиболее благоприятной будет промысловая обстановка в центральной части Северо-Охотоморской подзоны.

В Западно-Беринговоморской зоне идет промысел трески. На минувшей неделе в нем были задействованы пять траулеров и девять ярусоловов. Флот работал в основном у м. Олюторского, а также в центральной части олюторско-наваринского шельфа и склона в районе от б. Глубокой до б. Дежнёва. С начала года вылов трески достиг 4 196 тонн. В прошлом и позапрошлом годах рыбаки выловили больше 6 492 и 11 092 тонн. Но если взять средний показатель за 1998–2022 годы, то он заметно меньше – 2 888 тонн.

Попутно на промысле трески рыбаки ловят белокорого палтуса. С начала года его прилов достиг 51,087 тонны.

По данным ТИНРО-центра.

17:55
2585
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...