Нет – азартным играм! Да – азартной рыбалке!

Нет – азартным играм! Да – азартной рыбалке!

Вот уже более 10 лет в Камчатском крае существует федерация рыболовного спорта. Обычно в новостях о ней пишут в связи с очередным соревнованием среди рыбаков, однако ее деятельность намного шире.

О том, чем федерация занимается, что она уже сделала и собирается сделать, мы говорим с ее президентом Иваном Зыбиным.

– Иван, какой у вас рыболовный стаж?

– Я рыбачу с детства. Когда был ребенком, наша семья жила рядом с елизовским аэропортом. Оттуда я ходил на Авачу прямиком через лес, по «лысой сопке», не боясь медведей. Когда подрос, рыбалка превратилась в основное хобби. Побывал на разных водоемах полуострова – и на юге, и на востоке, и на севере. Ловлю только спиннингом, сети никогда не использовал. Для меня главное не улов, а спортивный азарт. Пойманную рыбу часто отпускаю назад в реку.

В 2018 году я впервые принял участие в спортивных соревнованиях. Они проходили в Елизовском районе. Чуть не занял первое место, но на последних пяти минутах меня обогнали два моих соперника. Мне досталась бронза. Впоследствии вступил в ряды краевой федерации рыболовного спорта.

– Зачем нашему региону такая организация? Ведь у нас проводились рыболовные состязания и в те годы, когда ее не существовало.

– Это были небольшие мероприятия в отдаленных районах. Их победители не получали спортивных разрядов, не могли участвовать в межрегиональных, всероссийских соревнованиях.

Дело не только в спортивной составляющей, а еще и в том, что организовывать массовые мероприятия со статусом краевых могут только местная администрация и аккредитованная организация, которая следит за соблюдением правил, организует работу судейской бригады, жеребьевки и регистрацию.

Задача нашей федерации – развивать рыболовный спорт и популяризировать рыболовство законными методами. Это соприкасается с другими направлениями – экология, туризм.

– Сколько мероприятий вы проводите в год?

– В тройку самых популярных входят соревнования «Сохраним лососей вместе!» (с прошлого года это чемпионат имени Андрея Пятко) и «Октябрьский зубарь» в Усть-Большерецком районе, «Удача рыбака» – в Усть-Камчатском районе. Мы стараемся расширять их программу, чтобы увеличить количество участников и победителей. Устраиваем командные соревнования, учреждаем новые номинации. Например, в этом году для «Октябрьского зубаря» и «Удачи рыбака» мы учредили единую номинацию «Чемпион побережий». В ней победил наш земляк Александр Левоненко, который поймал больше всех рыбы в общем зачете в двух районах.

Стараемся расширять географию. В этом году 11 марта, в один день с «Удачей рыбака» и «Октябрьским зубарем», должны были пройти соревнования в Пенжинском, Соболевском, Олюторском районах. К сожалению, они не состоялись из-за непогоды. Они пройдут немного позже.

С этого года организовываем соревнования по подледному лову в Елизовском районе. В прошлом году впервые провели детские состязания в поселке Озерновском «Камчатский поплавок». В этом году не смогли их провести, так как река вскрылась ото льда раньше, чем мы ожидали. Перенесли мероприятие на следующий год.

– Ваш бюджет позволяет нести такую нагрузку?

– Эти соревнования – результат усилий нескольких организаций. Большой вклад вносят районные администрации, краевые министерства спорта и туризма, спонсоры. С 2022 года «Октябрьский зубарь» и «Удача рыбака» являются частью краевого зимнего фестиваля «Берингия». Это тоже серьезная помощь. Наталья Пятко (ООО «Камтур») является спонсором многих мероприятий, помогает призами, активно участвует в деятельности федерации. Наталья Геннадьевна – вдова Андрея Пятко, моего предшественника на посту президента федерации, который трагически погиб в 2021 году.

Хочу также поблагодарить Камчатский выставочно-туристический центр, который оказывает нашей федерации бесплатную поддержку в решении различных вопросов.

– Когда-то камчатская федерация вела переговоры с коллегами из Республики Корея о проведении международного чемпионата на Камчатке. Почему эту идею не смогли воплотить в жизнь?

– Международный чемпионат на Камчатке возможен, но на этом пути много сложностей. Международный уровень тянет за собой необходимость создания специальных правил подачи заявок, систему отбора. Часть правил спортивного рыболовства не учитывает специфику нашего края. Их необходимо подгонять под местные условия. Наша федерация была готова решать эти проблемы. Переговоры с корейской стороной продолжались до недавнего времени, однако в связи с изменением международной обстановки работу над этим проектом придется пока отложить.

Что касается несоответствия правил особенностям Камчатки, это вопрос не только международный, но и межрегиональный. В центральных регионах России спортивное рыболовство ведется в основном на искусственных водоемах, которые созданы специально для этой цели. А мы проводим соревнования на естественных водных объектах. На разных участках наших рек разные условия – где-то глубина больше или течение сильнее. Поэтому мы не можем предоставить спортсменам равные условия в соответствии с существующими правилами.

Толщина льда здесь порой больше, чем в других регионах, где также занимаются подледной рыбалкой. Существуют ограничения на рыбалку в соленой воде. А у нас одно из массовых рыболовных соревнований – «Клевое сафари» – проводится именно на море. Таких нестыковок наберется немало. Мы должны их устранять по мере возможности.

– Удается ли вам делать рыболовный спорт на Камчатке массовым?

– 1,5 года назад мы начали вести онлайн-регистрацию на наши спортивные мероприятия. За это время в них зарегистрировались 1 650 человек. В двух мероприятиях, которые мы провели 11 марта в Усть-Большерецком и Усть-Камчатском районах, приняли участие порядка 700 человек. Я считаю, это достойные цифры для начала спортивной истории.

– Хватает ли Камчатке судей для такого количества мероприятий?

– У нас самое большое количество судей на Дальнем Востоке – 65. 35 из них зарегистрированы в Усть-Большерецком районе – об этих людях надо сказать отдельно. Это женщины из разных учреждений, бизнеса, родовых общин, которые занимаются судейством в Усть-Большерецком районе почти 10 лет. Меня восхищают их преданность своему делу, их энтузиазм. Мы часто получаем благодарности от участников соревнований. Большая часть благодарностей адресована именно судьям. Я видел, как они поддерживают, подбадривают спортсменов. В прошлом году была такая ситуация. До конца соревнований оставалось 10 минут. Многие уже отказались от борьбы. Из 200 участников на льду оставалось около 40. Один спортсмен не мог поймать ни одной рыбки и тоже собирался уходить. Но судьи нашли добрые слова, чтобы уговорить его остаться. И он за последние минуты выловил рыбу, с которой обогнал соперников и по размеру, и по весу. В итоге ему достался главный приз.

Наша федерация регулярно проводит семинары по подготовке судей, проводим экзамены для получения судейской категории. В этом нам помогают наши коллеги из других регионов.

Пока у нас нет судьи первой категории, что создает некоторые сложности при организации мероприятий. Но здесь мы тоже получаем поддержку от других федераций.

– Помимо гордости за свои спортивные достижения что еще вы можете предложить камчатцам, которые захотят к вам присоединиться?

– Мы предлагаем разрешить нашим спортсменам свободно перемещаться по рекам Камчатки и ловить рыбу по принципу «поймал – отпустил» без приобретения путевок. По нашему мнению, закон это позволяет. Надеемся, что нам пойдут навстречу.

– Могут ли юные жители Камчатки стать профессиональными спортсменами-рыбаками?

– Мы планируем создать при нашей федерации две секции – взрослую и детскую. Юношеский разряд мы пока не присуждаем, но есть возможность присуждать взрослые разряды с 14 лет. Для подростков предусматриваются облегченные соревнования, отдельные первенства и чемпионаты. Разряд, полученный в юном возрасте, можно повышать.

Мы считаем, что присуждение взрослого разряда можно начинать с 11 лет. Такое предложение мы уже направили во всероссийскую федерацию.

Планируем собрать команду от Камчатского края для участия в детских первенствах. В этом году в Хабаровске открылась первая на Дальнем Востоке рыболовная школа. За год она должна подготовить свою команду, а к тому времени наши ребята тоже будут готовы померяться с ней силами.

Кирилл МАРЕНИН.

Фотографии из архива Федерации рыболовного спорта Камчатского края.

Справка

Федерация рыболовного спорта нашего края была создана в 2012 году, а спустя четыре года она вошла в состав Федерации рыболовного спорта России. У ее истоков стояли Андрей Пятко, Сергей Вахрин и Ольга Ерошевская. Все они на Камчатке люди известные. Андрей Пятко был районным и областным депутатом. Сергей Вахрин – журналист, писатель, историк, основатель общественного совета «Сохраним лососей вместе» и одноименного фестиваля. Ольга Ерошевская – руководитель управления культуры, молодежи и спорта администрации Усть-Большерецкого района.

В июне 2021 года Андрей Пятко, возглавлявший камчатскую федерацию, трагически погиб. На должность ее президента был избран Иван Зыбин.

13:30
6150
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...