Больше детей бесплатно получат Омегу-3 на Камчатке

Больше детей бесплатно получат Омегу-3 на Камчатке

Биодбоавку Омега-3 в этом году бесплатно получат более 50 тысяч камчатских ребят. Это станет результатом совместного проекта правительства края и Тымлатского рыбокомбината «Растем здоровыми».

Проект «Растем здоровыми» стартовал на Камчатке в 2021 году. Благодаря ему воспитанники детских садов и школьники бесплатно получают биодобавку Омега-3 производства Тымлатского комбината.

Количество участников программы растет. Если раньше биодобавку получали учащиеся 1 – 4 классов, то с этого года проект охватил большее количество ребят.

«Проект получил развитие. В нем участвуют воспитанники дошкольных учреждений с трех до семи лет и учащиеся с первого по одиннадцатые классы. Планируется, что в нем примет участие более 50 тысяч детей», — рассказала специалист министерства образования Камчатского края Наталья Николенко.

Среди получателей биодобавки будут и взрослые – около 11 тысяч воспитателей детских садиков и учителей.

«Омега-3 полезна как преподавателям, так и ученикам, особенно весной, чтобы поддержать здоровье, так как дети уже ослабли за долгий период учебы. Дети смогут восстановить свои силы и нормально войти в лето и отдохнуть на каникулах», – говорит исполнительный директор производственно-технической базы «Омега-3» Тымлатского рыбокомбината Олег Сукноваленко.

Омега-3 уже поступила в образовательные учреждения отдаленных муниципальных районов Камчатского края.

Всего программа охватывает 102 детских сада и 114 школ. Воспитанники детсадов получают пищевую добавку два раза в день за завтраком и обедом, школьники получают ее на руки для приема в домашних условиях. Дети принимают биодобавку с согласия родителей. Как отмечают в министерстве образования края, свое согласие на участие в проекте ежегодно дают порядка 90 процентов родителей школьников и более 80 процентов родителей дошкольников.

Кроме того, Тымлатский рыбокомбинат регулярно предоставляет биодобавку «Омега-3» отдельным категориям граждан – медикам, воспитанникам спортивных учреждений, социально незащищенным слоям населения. Предприятие является партнером фонда социальных инициатив «Будущее Камчатки», который был создан при правительстве края в 2022 году. В прошедшем году участники фонда направили почти 220 млн рублей на социально значимые мероприятия и проекты.

Тымлатский рыбокомбинат производит Омегу-3 из камчатского лосося, который добывают рыбаки этого предприятия. На комбинате выполняются все этапы производства – от вылова рыбы до капсулирования жира. Для камчатской рыбной отрасли это наглядный пример того, как переработать самый ценный биоресурс полуострова – красную рыбу – без остатка. Для производства биодобавки используются рыбные головы. Запуск такого производства обошелся предприятию в 1 млрд 300 млн рублей.

09:40
3357
Комментарий удален
Загрузка...