Шивелуч разбушевался

Шивелуч разбушевался

Не успели на Камчатке улечься страсти по ощутимому землетрясению, которое перепугало людей 3 апреля, как произошло мощное извержение вулкана Шивелуч. Извержение произошло в ночь на вторник. В близлежащих населенных пунктах начались обильные пеплопады.

«Извержение Шивелуча в ночь на 11 апреля достигло пароксизмальной стадии. Видеонаблюдения за вулканом затруднены из-за непогоды, здесь продолжается воздействие циклона, идет снег, метель», – прокомментировал активность исполина директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Алексей Озеров.

По его словам, небо в радиусе нескольких десятков километров от Шивелуча, в том числе над поселком Ключи Усть-Камчатского района, заволокло черной тучей. Гремел гром из-за электростатического напряжения в пепловом облаке. В Ключах начался пеплопад. Вулкану присвоен наивысший «красный» код авиационной опасности.

На месте работает группа ученых Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН. В их задачу входит уточнение параметров извержения и обеспечение безопасности населения Усть-Камчатского района.

Из-за густого пеплового выброса наблюдать вулкан было невозможно. Картину пароксизмальной стадии извержения Шивелуча ученые восстановили по данным сейсмической активности.

«Активизация началась около часа ночи по местному времени. Извержение постепенно усиливалось и достигло максимальной фазы в 5:44. Высота выброса, оцененная по сейсмическим данным, составила 20 км. Последующие уточнения по данным спутниковых наблюдений показали, что пепел достиг высоты 16 км. Извержение регистрируется даже на удаленных станциях, расположенных более чем в 100 км от вулкана», – сообщил через телеграм-канал камчатского филиала ФГБУН «ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук» директор филиала геофизик Данила Чебров.

Активность вулкана спала к 9:00. Но большое количество выброшенного пепла представляет опасность.

«Облако пепла распространяется главным образом в западном направлении, однако сильные пеплопады прошли в Ключах, Майском, Козыревске», – сказано в сообщении.

Извержение – не сюрприз

Ученые давно ожидали мощного извержения Шивелуча.

«Активная стадия сейсмической подготовки продолжалась целый год. Все это время наблюдались многочисленные землетрясения, шло вулканическое дрожание, время от времени происходили выбросы пепла на высоту 5–6 км над уровнем моря, наблюдалось свечение раскаленного конуса, постоянно сходили каменные лавины», – приводит телеграм-канал камчатского филиала ФГБУН «ФИЦ «Единая геофизическая служба Российской академии наук» слова директора филиала Данилы Чеброва.

Ученый отмечает как большое везение то, что извержение не произошло в туристический сезон, и в опасной зоне нет безответственных зевак. «Раскаленные пирокластические потоки Шивелуча плавят снег у подножия вулкана, это крайне опасная ситуация», – подчеркнул ученый.

Также ученые допускают, что сильное землетрясение, которое произошло 3 апреля у берегов Камчатки, могло стать триггером последовавших пароксизмальных извержений вулканов Безымянного и Шивелуча. Об этом сообщил директор Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН, член-корреспондент РАН Алексей Озеров.

«Сейсмические волны, проходя через магматическую колонну, передали в нее дополнительные резкие энергетические импульсы. Вследствие этого произошло расширение огромного количества пузырьков газа в магме, что привело к критическому увеличению объема расплавленного вещества в колонне и реализовалось на поверхности в виде мощнейших извержений», – сказал Алексей Озеров.

«Тьма египетская»

Из-за сильного пеплопада и плохой видимости во вторник закрыли движение по участку дороги Ключи – Усть-Камчатск, сообщил губернатор Камчатского края Владимир Солодов.

«В поселках Усть-Камчатского района наблюдается активный пеплопад. В частности, в Ключах, Майском, Козыревске. Основной негативный эффект связан с резким ограничением видимости. В связи с этим ограничена работа социальных учреждений, школ. Также перекрыто движение по маршруту Ключи – Усть-Камчатск», – сообщил Солодов в своем телеграм-канале. Губернатор отметил, что глава района Олег Бондаренко работает на месте. «Он с группой выдвинулся для фактического обследования дороги на предмет наличия перемывов и состояния дорожного полотна», – сказал Солодов. Он порекомендовал жителям района по возможности оставаться дома.

Собственно, так благоразумные селяне в основном и поступали. Старший научный сотрудник лаборатории геодезии и дистанционных методов исследований Института вулканологии и сейсмологии ДВО РАН Дмитрий Мельников рассказал корреспонденту ИА «Камчатка», что происходит в поселке Ключи после мощного извержения вулкана Шивелуч.

«Процесс сейчас продолжается, пепел падает. В Ключах темно абсолютно, ночь египетская – ничего не видно. Продолжается мощный пеплопад, на улице запах вулканического пепла. Гарь, выйти невозможно – сразу черный, грязный. Все люди по домам сидят. В разумном состоянии человек явно не выйдет там на улицу без острой необходимости. Конечно, без маски это опасно, потому что в легких накапливается пепел, а это ничего хорошего не принесет», – рассказал Дмитрий Мельников.

На всякий пожарный

Во вторник сотрудники МЧС, специалисты ЦОД и спасатели регионального ПСО доставили в населенные пункты района первую партию медицинских одноразовых масок – 7 тысяч – и занялись обеспечением безопасности.

«Мы сегодня приняли решение закрыть дорогу от поворота на село Эссо в сторону Ключей и Усть-Камчатска. Мы понимаем, что сегодня кто-то мог остаться на дороге, на повороте. Для того, чтобы эту ситуацию решить, группировка спасателей поможет людям, будут разворачивать автомобили либо в сторону Эссо, либо в сторону Милькова. В случае крайней необходимости МЧС будет сопровождать людей, если кто-то в период извержения и пеплопада оказался в непосредственной близости от вулкана», – приводят в сообщении ведомства слова заместителя председателя краевого правительства Романа Василевского.

Ранее всех школьников и воспитанников детских садов населенных пунктов района распустили по домам. Жителям рекомендовано плотно закрыть окна и двери, чтобы пепел не занесло в жилые помещения. Больницы и амбулатории переведены на круглосуточный режим работы.

«Сейчас в каждом населенном пункте, оказавшемся в зоне пеплопада, организованы горячие линии, позвонив на которые местные жители смогут получить всю необходимую оперативную информацию и обратиться за помощью. Продуктов питания, товаров первой необходимости и масок для защиты органов дыхания в районе достаточно», – добавил Василевский.

Из-за мощного пеплопада от извергающегося вулкана Шивелуч водой из-под крана в поселке Ключи Усть-Камчатского района пользоваться нельзя. «В целях нормализации ситуации получено одобрение командования войсковой части на доступ к артезианской скважине путем доставки воды к Дому культуры пожарным автомобилем», – сообщил глава района Олег Бондаренко.

Бондаренко отметил, что возле Дома культуры Ключей будут раздавать воду для технических нужд. После кипячения ее можно и пить. Ресурсоснабжающая организация начала промывку системы водоснабжения в поселке. Также просчитывается, сколько бутилированной питьевой воды необходимо селянам сегодня.

Да будет свет!

Из-за пеплопада два населенных пункта Усть-Камчатского района остались без света.

«В поселке Козыревске и селе Майском сильный пеплопад и мокрый снег стали причиной ограничения подачи электроэнергии. В 8:25 из-за пеплопада от вулкана Шивелуч было отключено энергоснабжение Майского. В 9:50 ограничено энергоснабжение Козыревска», – сообщила пресс-служба ПАО «Камчатскэнерго».

К середине дня электроснабжение в селе Майском восстановили.

«Энергоснабжающая организация переходит к поэтапному подключению всех потребителей, в том числе в поселке Козыревске», – сообщил глава района Олег Бондаренко в своем телеграм-канале.

Всё будет хорошо

Как поведет себя дальше разбушевавшийся Шивелуч? Прогнозы ученых на этот счет вполне благоприятны.

«Наиболее вероятный сценарий – извержение пойдет на спад, но нельзя исключать повторных выбросов на высоту 10–15 километров и продолжение сильных пеплопадов. Какие-то серьезные вулканические явления населенным пунктам не угрожают: взрывная волна ничего не должна там повредить, пирокластические потоки туда не дойдут. В зоне опасности трасса Ключи – Усть-Камчатск, ее могут достигнуть селевые потоки. Но селевый поток достаточно быстро ликвидируется», – считает геофизик Данила Чебров.

Фото: Юрий Демянчук.

19:35
1157
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...