Лисы бьют рекорды

Лисы бьют рекорды

Ученые подвели итоги зимнего маршрутного учета основных видов наземных млекопитающих. Учитывали зверей по их следам на снегу. Лисицы побили рекорд по численности за последние 10 лет, сообщает пресс-служба Кроноцкого заповедника.

«Численность зайцев-беляков с прошлогодних 107 тысяч сократилась до 70. Это немало, учитывая, что еще в 2020 году их было 20 тысяч. Численность популяции этого вида подвержена колебаниям. Впрочем, как и лисиц, количество которых, вероятно, из-за большого числа зайцев выросло за сезон в три раза. По итогам прошлых учетов лисье население Кроноцкого заповедника не превышало 700 особей. В этом году рыжих хищников уже более 2 300», – рассказали представители заповедника.

Ученые отмечают стабильную численность заповедной популяции камчатского соболя на уровне около 3 000 особей, лосей – порядка 200. Число рысей, несмотря на частые визиты целых семейств на кордоны заповедника, сократилось с 60 до 18. Вероятно, дикие кошки нашли удобные для себя и скрытные места проживания за пределами учетных маршрутов. Также учетчики насчитали по следам порядка 20 волков и 17 росомах.

Зверей на территории заповедника считали с середины февраля в течение месяца. В учетных работах участвовали 17 человек – государственные инспекторы, сотрудники научного отдела заповедника и волонтер. Общая протяженность маршрутов, которые прошли сотрудники по ключевым участкам, составила около 390 километров.

Фото: пресс-служба Кроноцкого заповедника

17:45
1095
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...