Спасибо за уроки верности профессиональному делу!

Спасибо за уроки верности профессиональному  делу!

Принимаю эстафету от моих камчатских друзей, чтобы поздравить с юбилеем Тамару Бирюкову, с которой мы знакомы много лет.

От Ростова-на-Дону, где я сейчас живу, не так далеко до Астраханской области, откуда Тамара Викторовна вслед за любимым поехала на край света. Как это было, рассказал ее муж, первый губернатор Камчатской области Владимир Афанасьевич Бирюков в своих воспоминаниях. Глава так и называется «Свадебное путешествие по западному берегу Камчатки».

Осень 1957 года. Первые 60 километров – по западному побережью. Пешком! Старые базы на необустроенном рыбацком побережье. Жилые бараки, палатки для сезонников, обязательные сапоги вместо туфель. Люди, радушно принявшие молодых. Дружба на всю жизнь специалистов, создающих будущее рыбацкого полуострова.

Через 10 лет, в 1967 году, Тамара Викторовна и Владимир Афанасьевич поехали в отпуск. Это был круиз по городам, где работали консервные заводы, и не только рыбные. Астрахань, Волгоград, Рига, Ростов.

«Тамара как технолог смотрела свою часть производства, я как механик свою, – вспоминал Владимир Афанасьевич. – Вернувшись домой, на Камчатку, нашли единомышленников. И руки чесались, и желание у всех было огромное». Так появлялись на прекрасной, но суровой земле новые производства, новые технологии, новая продукция. Вот поинтересуйтесь, как появился нынче любимый народом продукт под названием «Икра минтая».

Мы, журналисты «Рыбака Камчатки», всегда знали, что получить консультацию у Тамары Викторовны можно запросто. Никаких тебе согласований по формулированию вопросов. «Приходите, поговорим». И мы получали информацию из первых рук от специалиста высочайшего класса. Так что сегодня не обойтись традиционным телеграфским стилем: «поздравляю, желаю». Потому что это юбилей Человека, по жизни которого можно изучать историю Камчатки.

Спасибо Вам, Тамара Викторовна, за общение. За уроки верности профессиональному делу. За исполненную миссию быть в радости и в трудную минуту рядом с Владимиром Афанасьевичем Бирюковым, избранным Почетным гражданином Камчатской области. Здоровья Вам и Вашим близким, оптимизма и удачи во всем!

Ольга КОСМЫНИНА, редактор газеты «Рыбак Камчатки» в 1994 – 2002 годы, Ростов-на-Дону.

На фото: Тамара (в центре) и Владимир Бирюковы, 1964 год

05:00
812
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...