10 лет вместе

10 лет вместе

1 июля наш край отметил свое 10-летие. В этот день по всей Камчатке прошли праздничные торжества.

Праздник, посвященный юбилею, в центре краевой столицы начался с официальной части: со словами поздравления к землякам обратились губернатор края Владимир Илюхин и председатель законодательного собрания региона Валерий Раенко. Затем глава региона и спикер краевого парламента вручили нагрудный знак и удостоверение ставшему в этом году Почетным жителем края известному художнику Виталию Шохину.

«Я родился на Камчатке, в селе Карага. Поставил себе цель стать художником. И вот Камчатка наша любимая помогла мне эту мечту осуществить», – сказал Виталий Шохин.

Владимир Илюхин и Валерий Раенко также вручили почетным жителям края и Петропавловска-Камчатского юбилейные медали, изготовленные специально к 10-летию региона.

Продолжился праздник выступлением лучших творческих коллективов полуострова и концертом приглашенных артистов – ансамбля русской песни «Бабкины внуки» из Брянска. Также гости мероприятия смогли посетить фестиваль национальных культур «Содружество», выставку-ярмарку «Край мастеров», выставку кукол «Многоликая Камчатка», концерты бардов и рок-исполнителей, ярмарку товаров местных производителей. Для детей была подготовлена отдельная программа с конкурсами и викторинами.

Вечером в честь 10-летия края прогремел праздничный салют.

Соб. инф.

Референдум, на котором жители Камчатской области и Корякского автономного округа проголосовали за объединение, состоялся в 2005 году. За объединение проголосовали 84,99% от всех принявших участие в референдуме Камчатской области и 89,04% от всех принявших участие в референдуме Корякского автономного округа. Затем был принят федеральный конституционный закон, в соответствии с которым Камчатский край считается образованным 1 июля 2007 года.

19:00
553
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...