Рыбной отрасли готовят налоговую перегрузку

Рыбной отрасли готовят налоговую перегрузку

Минсельхоз разработал поправки в Налоговый кодекс, которые могут увеличить сбор за водные биоресурсы почти в десять раз. Об этом заявил президент ВАРПЭ Герман Зверев.

Как написал Герман Зверев в своем блоге, поправки не имеют экономического основания и рассчитаны произвольно, что противоречит основным началам законодательства о налогах и сборах.

В частности, законопроект предусматривает увеличение для Дальнего Востока ставок сбора для 21 объекта промысла. В целом по отрасли предлагаемые ставки приведут к увеличению налоговой нагрузки в десять раз (с 1,8 млрд до 18 млрд рублей) и росту цен на рыбопродукцию.

4 октября в рамках Международного конгресса рыбаков во Владивостоке Герман Зверев провел обсуждение этой темы с коллегами. По итогам совещания будет подготовлено обращение в минсельхоз и Росрыболовство.

Любопытно, что рыбная отрасль сегодня платит почти столько же налогов в казну, сколько «Аэрофлот», «Евраз», Сибирская угольная энергетическая компания и Ростелеком, вместе взятые.

Как пишет Герман Зверев, у этих четырех корпораций выручка в 2016 году составила почти 1,5 трлн рублей, а в казну они заплатили 42 млрд рублей. Рыбная отрасль при выручке чуть больше 217 млрд рублей отдала в бюджет 39 млрд рублей.

При этом «Аэрофлот» занимает больше 2/3 российского рынка и 5% мирового рынка авиаперевозок. Ростелеком доминирует на рынке проводной телефонной связи. «Евраз» и СУЭК входят в лидеры своих отраслей. Однако налоговая нагрузка на них в пять раз ниже, чем на рыбную отрасль.

Эти факты полностью опровергают утверждение о недостаточной налоговой ответственности рыбного бизнеса, уверен Герман Зверев.

19:00
572
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...