От литовских рек до камчатских морей

От литовских рек до камчатских морей

На три дня камчатская столица стала центром притяжения ученых, посвятивших свою жизнь рыбохозяйственной науке и биологическим процессам в гидросфере

С 3 по 6 октября в Петропавловске-Камчатском прошла Всероссийская научная конференция «Водные биологические ресурсы России: состояние, мониторинг, управление». Ее организаторами стали Камчатский научно-исследовательский институт рыбного хозяйства и океанографии, камчатское отделение гидробиологического общество при РАН и Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство).

Даты проведения были выбраны неслучайно. 3 октября КамчатНИРО, один из крупнейших на Дальнем Востоке научных рыбохозяйственных центров, отметил 85-летие. География участников конференции довольно обширна. Ее посетили ученые из Москвы, Владивостока, Ростова-на-Дону, Хабаровска, Южно-Сахалинска. Красноярск, который обычно ограничивался заочным участием, в этот раз прислал специалистов НИИ экологии рыбохозяйственных водоемов, которые поведали об искусственном воспроизводстве рыбных запасов в Енисейском районе. Конференцию посетили ученые еще одного российского полуострова – специалисты из Института морских биологических исследований имени А.О. Ковалевского. Они прилетели из Севастополя и рассказали об особенностях ставриды, обитающей в прибрежной зоне Черного моря. На конференции даже были гости из Вильнюса. Они поделились с коллегами результатами исследований атлантического лосося и кумжи в реках Литвы.

В течение трех дней ученые с интересом обсуждали аспекты мониторинга, оценки и прогнозирования состояния запасов водных биологических ресурсов, их воспроизводство и динамику. Говорили о стратегии управления промыслом, условиях среды обитания и экологии гидробионтов южных и северных морей, современном подходе к исследованиям и о многом другом. В материалах конференции будет опубликовано порядка 70 докладов, примерно 40 из которых было озвучено и прослушано участниками.

Значение столь масштабного мероприятия трудно переоценить. Ведь для ученого важно не только «вариться в соку» своего направления, но и делиться опытом с коллегами, получать от них новые знания, делать совместные выводы. К примеру, здесь гидробиологи Черного моря встретились с нашими, дальневосточными. Озвучивая проблемы своего региона, они поняли: бассейны у них, конечно, разные, но процессы, происходящие здесь и там, очень схожи. Некоторые вызывают тревогу научных сотрудников и дают пищу для размышлений об экологическом состоянии планеты, ее будущем.

Участники конференции, многие из которых побывали на Камчатке впервые, отметили… чистоту улиц Петропавловска-Камчатского. Пришлась им по вкусу и наша вкусная вода. А воздух на полуострове такой, что «надышаться невозможно». Именно так выразились литовцы. Природа с ее вулканами, шикшей и мощным тихоокеанским прибоем не оставила равнодушным ни одного гостя. Кто-то даже рискнул поплавать в гидрокостюме, взятом у местных любителей серфинга.

К темам, которые освещались в рамках конференции, посвященной юбилею КамчатНИРО, мы вернемся в будущих номерах. А сейчас спешим от всей души поздравить сотрудников и ветеранов КамчатНИРО с днем рождения их родного института! Желаем ихтиологам, гидробиологам, генетикам, паразитологам, вирусологам, зоологам, экологам и многим другим представителям редких и интересных профессий процветания, благополучия, успехов в научной деятельности и личной жизни, поразительных открытий и точных прогнозов, о которых мы всегда с удовольствием расскажем на страницах газеты «Рыбак Камчатки»!

Дарья КОЖЕМЯКА

19:00
551
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...