На Камчатке в «Рыбной долине» будут выращивать форель

На Камчатке в «Рыбной долине» будут выращивать форель

«Рыбная долина» станет первым крупным предприятием аквакультуры на Камчатке. Этот проектполучил статус резидента территории опережающего развития.

Как рассказали в АО «Корпорация развития Камчатки», которое сопровождает проект, инициатором строительства рыбоводного комплекса интенсивной аквакультуры выступило ООО «Рыбная долина» (генеральный директор Вячеслав Косеченко). Объем привлекаемых инвестиций превышает 2,8 млрд рублей.

Концепция предприятия предусматривает выращивание в установках замкнутого водоснабжения с использованием геотермальных и артезианских источников до 10 тысяч тонн форели и получение 260 тонн форелевой икры в год. Выпускаемая продукция ориентирована на внутренний и международный рынки. Возможно инвестирование в создание предприятия иностранных компаний. В ходе недавнего визита на Камчатку большой группы предпринимателей из Китая, Канады и Японии им была предоставлена возможность познакомиться с перспективным инвестиционным проектом на площадке, где намечено строительство комплекса.

Выход рыбоводного предприятия на расчетную мощность планируется к ноябрю 2020 года. Количество работающих на нем составит около 180 человек. Общая сумма налоговых отчислений в бюджеты всех уровней за 10 лет превысит 800 млн рублей. Использование на аквафермах инновационных технологий обеспечит выпуск конкурентной высококачественной продукции без ущерба для окружающей среды.

«Комплекс создается на территории агропромышленного парка «Зеленовские озерки», где за счет федерального и регионального бюджетов созданы транспортная и инженерная инфраструктура, что ускорит строительство и снизит затраты на возведение акваферм»,– сказал генеральный директор АО «Корпорация развития Камчатки» Николай Пегин.

На фото: Вячеслав Косеченко рассказывает китайским предпринимателям о проекте «Рыбная долина».

19:00
818
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...