Валерий Раенко: «Демократия требует защиты»

Валерий Раенко: «Демократия требует защиты»

Председатель Заксобрания Камчатского края Валерий Раенко принял участие в 137-й Ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге.

Санкт-Петербург принимал рекордное для ассамблеи количество участников – 2 400. Парламентарии из 161 страны обсудили вопросы сохранения мира и демократии через межрелигиозный и межэтнический диалог.

На открытии ассамблеи Валерий Раенко процитировал слова президента Владимира Путина о том, что парламентаризм играет важную роль в укреплении доверия между государствами в поиске компромиссных решений острых международных проблем.

«В этом смысле символично, что ассамблея проходит в колыбели российского парламентаризма – Санкт-Петербурге, – сказал Валерий Раенко. – Очень важно, что вопросы межэтнического мира и межнационального согласия сегодня рассматриваются с участием такого значительного количества стран. В резолюции изложены, казалось бы, базовые, очевидные вещи о развитии и укреплении демократии. Но, судя по тому, как шлифовалась в дискуссии каждая формулировка этого документа, сегодня все понимают, что демократия требует защиты, к сожалению, зачастую от тех стран, которые взяли на себя роль ее «хранителей». На полях ассамблеи в эти дни со стороны многих стран не раз звучало, что каждое государство имеет право на собственный уникальный путь развития на основе свободного волеизъявления народа. Нельзя навязывать стандарты извне, это противоречит самой сути и принципам демократии и провоцирует такое общее зло, как терроризм. Мир на планете можно сохранить только всем вместе, договорившись о честных, уважительных, открытых правилах взаимного общения».

Спикер камчатского парламента считает своевременным предложение председателя Совета Федерации РФ Валентины Матвиенко провести под эгидой ООН с участием глав государств и лидеров мировых религий всемирную конференцию, посвященную налаживанию межрелигиозного и межцивилизационного диалога.

Соб. инф.

19:00
506
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...