Камчатская треска завоевывает Европу

Камчатская треска завоевывает Европу

Новыми направлениями экспорта в Камчатском крае стали поставки рыбопродукции в Германию, Данию и Францию. Главный объект экспорта в эти страны — мороженная треска.

25 октября, в День таможенника, начальник Камчатской таможни Владимир Карпов на пресс-конференции рассказал журналистам об итогах деятельности своего ведомства в 2017 году.

По его словам, главная задача ведомства, а именно пополнение федерального бюджета, решена на 126% от установленного задания. В государственную казну за 9 месяцев этого года перечислено 920 млн рублей. Внешнеторговый оборот составил более 200 млн долларов США. По сравнению с прошлым годом за счет экспортных поставок рыбопродукции этот показатель увеличился на 5%.

Экспорт составил больше 167 млн долларов США. Рыба и морепродукты здесь традиционно занимают львиную долю – 82,6% за прошедший период 2017 года. В сравнении с прошлым годом он увеличился на 27% по количеству и на 14% по стоимости. 13,7% экспорта – это никелевый концентрат, 3,6% — лом и отходы черных металлов.

Новыми направлениями экспорта в регионе стали поставки рыбопродукции в Германию, Данию и Францию. Общий вес рыбы и морепродуктов в указанные страны составил более 2 тысяч тонн стоимостью около 8 млн долларов США. Главным объектом экспорта стала мороженная треска. Лидером стала Дания – экспорт рыбы в эту страну составил больше 1340 тонн стоимостью 5,2 млн долларов США. В Германию экспортировали 649 тонн рыбы на 2,4 млн долларов США, а во Францию – более 70 тонн на сумму 266 тысяч долларов США.

Импорт товаров в этом году, по данным Камчатской таможни, составил более 34 млн долларов США. Владимир Карпов отметил, что произошло снижение стоимостного объема на 10% за счет уменьшения поставок цемента, продукции химической продукции и металлов. Главными товарами импорта остаются автомобили, запчасти и морские суда – 38, 7 %, упаковочные материалы – 23,1 %, а также канатные и веревочные изделия – 13,3 %.

О правоохранительной деятельности таможни журналистам рассказал Владимир Каменецкий. Он отметил, что за прошедший период 2017 года в ведомстве зарегистрировано 93 дела об административных правонарушениях. Чаще всего предметами таких дел становились алкоголь, табачная продукция, тароупаковочные материалы и автозапчасти. По этим делам конфисковано товаров на сумму 61 тыс. рублей и назначено штрафов на 18 млн. Кроме того, было возбуждено 2 уголовных дела по фактам контрабанды наркотиков, прибывших почтой из Нидерландов и Германии.

На пресс-конференции начальник таможни рассказал и о перспективах «безбумажных» технологий. Так в феврале 2017 года ведомство запустило в работу «Портал Морской порт». Эта технология позволяет участникам рынка морских перевозок и контролирующим органам обмениваться электронной информацией в режиме онлайн. Портал устроен по принципу «единого окна» и является связующим звеном между всеми участниками логистического процесса в морском порту. Как отметил, Владимир Карпов, данная технология позволяет избежать простоя морских судов в порту и сократить время для проведения таможенного контроля.

Кроме того, с 1 января 2018 года вступит в силу Таможенный кодекс Евразийского экономического союза. Его главное нововведение – упрощение таможенных процедур, их перевод в электронный вид. В кодексе отдается приоритет электронным технологиям, который охватывает весь процесс работы ведомства. Другое нововведение касается отказа от предоставления подтверждающих документов и внедрению автоматической регистрации и выпуска товара, что весьма упростит жизнь обоим участникам процесса.

Яна ГАПОНЮК

19:00
827
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...