Зимний сёрфинг – новая камчатская забава

Зимний сёрфинг – новая камчатская забава

Пока городские жители доедали салаты, на Халактырском пляже творилось настоящее безумство. Имя ему – Winter surf challenge. Это зимние соревнования по серфингу в дисциплинах «Лонгборд» и «Шортборд».

Соревнования длились со 2 по 9 января. 10 отважных спортсменов из Владивостока, Сахалина и даже Австралии на протяжении недели состязались между собой в воде, температура которой была всего два градуса выше нуля. Организатором соревнований традиционно выступила сноуборд-серф-школа Snowave.

«Это не стандартные соревнования, когда проводятся квалификации, финал, проезды на время. Ничего этого не было. Мы просто выбирали хороший день под волны и катались все вместе. По итогам соревнований выбирали лучших в двух дисциплинах и еще каждого участника награждали в отдельной номинации. Каждый день я снимал на видео ребят в воде и небольшие ролики моментально загружал в Сеть, а на награждении мы презентовали фильм», – говорит Антон Морозов, судья соревнований и основоположник школы.

В дисциплине «Шортборд» победу одержал австралиец Бен Хергот, а в дисциплине «Лонгборд» – камчатский серфингист Юрий Булахтин. Александр Шаповалов, один из фаворитов прошлого сезона и воспитанник школы, выиграл в номинации «Лучший стиль» на шортборде.

В первые дни соревнований прогнозы не давали участникам показать себя. В течение всего светового дня держалась высокая вода, а кондиция волн была неблагоприятной. Главный судья соревнований Антон Морозов принял решение провести в один из дней ночной заезд, когда прогноз показал хорошие волны. И не ошибся.

«Это был один из самых запоминающихся моментов для всех серфингистов. На берегу мы поставили несколько машин с дополнительным световым оборудованием, к тому же Луна была прекрасным источником света. Старались кататься в подсвеченной зоне, не заплывая далеко. Было жутко холодно и очень страшно, но это непередаваемый опыт», – вспоминает Антон.

Среди отважных мужчин в соревнованиях по зимнему серфингу участвовала и девушка. Людмила Орлова уже несколько лет работает инструктором в серф-школе на Халактырском пляже, а зимним серфингом занимается около 4 лет. В Winter surf challenge она взяла приз в номинации «Лучшая волна», также организаторы дали ей титул Irongirl («Железная девушка»). В своем профиле в «Инстраграме» она поделилась впечатлениями о соревнованиях: «Атмосфера на соревнованиях всегда вдохновляла благодаря организаторам и участникам, даже когда океан был не в лучшей кондиции. А иногда я думала, что мы просто катаемся и просто так надели лайкры. Это к слову о нестандартном формате, который не позволяет испытывать психологического давления, как в хитах по 30 минут».

Антон Морозов уверяет, что такой формат позитивно влияет на прогресс катания всех участников соревнований, чем традиционная «схватка». «Обычно на мировых кубках есть определенные рамки. В воде ты должен показать свой «тотал», т. е. заработать определенное количество очков, поймать волны, сделать трюки. Часто на суше ты можешь быть отличным другом, но в воде – это настоящая битва. У нас другая история. Здесь мы учимся друг у друга. Тебе могут даже уступить волну, то есть дают возможности, а не забирают. Так ребята развиваются намного быстрее и комфортнее чувствуют себя рядом друг с другом, а это невероятно важно», – говорит он.

Особенную атмосферу на берегу и в воде почувствовал участник с Сахалина Эдуард Чеботько. Катание на серфинге зимой для молодого человека не ново. Первый подобный опыт у спортсмена произошел здесь же два года назад. В прошлом году Эдуард лишь следил за зимними соревнованиями. В этом сезоне он не стал упускать уникальную возможность покататься на камчатских волнах зимой.

«У меня очень позитивные впечатления. С каждым приездом на Камчатку я поднимаю свой уровень катания. Исходя из своего опыта я считаю, что довольно неплохо выложился. У нас на Сахалине немного другая кондиция волн. Первое время пришлось привыкать к местным волнам, поскольку у них другая структура. Но в этом и есть рост, кататься в условиях, тебе абсолютно незнакомых», – говорит Эдуард.

Сахалинский спортсмен отметил высокий уровень мастерства камчатских райдеров. За время соревнований он не только старался полностью выкладываться, но и учиться у местных серфингистов. «Мне понравилось, как катается Люда. У нее хороший стиль. К тому же не может не впечатлить, что это единственная девушка-серфингист на полуострове. Еще у Саши Шаповалова значительные успехи в катании», – говорит мой собеседник.

Под большим впечатлением остался австралийский спортсмен. По словам Эдуарда, 37-летний иностранец был впечатлен не только соревнованиями, но и молодыми людьми, которые его окружали. Как признался турист, за рубежом существует много негативных стереотипов о жизни россиян. Но он лично убедился в том, что это лишь стереотипы и даже в самом отдаленном уголке большой страны есть увлеченные своим делом молодые люди.

Winter surf challenge проводятся на Камчатке второй год подряд. Подобных проектов в России еще не проводили. Зимний серфинг практикуют разве что на Аляске, где несколько лет назад проходили соревнования Cold water («Холодная вода»). Теперь можно смело вписывать зимние соревнования по серфингу на Камчатке в шорт-лист лучших мероприятий по событийному туризму в крае.

Яна ГАПОНЮК

Автор фото — Анна ГАВРИЛОВА

Зимний сёрфинг – новая камчатская забава 0Зимний сёрфинг – новая камчатская забава 1Зимний сёрфинг – новая камчатская забава 2Зимний сёрфинг – новая камчатская забава 3
19:00
1679
Maxx
16:24
что такое «Катание на серфинге»?
Яна автор
11:43
Что называется глаз замылился :) Спасибо за ваше внимательное чтение.
Загрузка...