Зимняя рыбалка открыта! Все на корюшку!

Зимняя рыбалка открыта! Все на корюшку!

По всему краю установилась сухая морозная погода. Это поспособствовало тому, что на самом крупном озере полуострова – Нерпичьем, расположенном в Усть-Камчатске, – встал лед, а значит, началась так называемая зимняя путина

Летом Усть-Камчатск живет лососевой путиной, зимой основной объект внимания – озеро Нерпичье и, конечно же, корюшка. Благодаря морозной погоде уже в начале прошедшей недели устькамчатцы смогли впервые заняться подледным ловом.

«Начало рыбалки на корюшку – огромное событие для нашего поселка. Многие жители, в том числе и я, с нетерпением ждали, когда же на озере встанет лед. За полгода я так соскучился по любимому занятию, что теперь, как только появляется свободная минутка, сразу же иду ловить корюшку», – рассказал местный житель Евгений.

Ежедневно с раннего утра до позднего вечера сотни людей приходят на лед, чтобы поймать вкуснейшую рыбу. Для большинства местных жителей подледный лов – это совмещение приятного с полезным. Можно заниматься любимым делом, а также немного подзаработать.

«Рыбачим с понедельника, 9 ноября. В первый день мы и пожарили корюшки, и соседей угостили, и своих знакомых и, конечно, заморозили. Как только появились скупщики, то стали наш улов им сдавать. Конечно, много таким способом не заработать, но к пенсии прибавка неплохая, – говорит жительница Усть-Камчатска Галина Варава. – На рыбалку ходим каждый день вместе с мужем. Уловы разные, один день поймали 12 килограммов, в другой немного меньше. В целом рыба ловится хорошо».

Примечательно, что наравне со взрослыми и умудренными опытом рыбаками на льду ловят корюшку дети, которые с нетерпением ждут окончания занятий в школе, чтобы хотя бы несколько часов провести на озере Нерпичьем. К слову, одной из целей мальчишек, как и для большинства рыбаков, является заработок.

«Я рыбачу с 6 лет. В этом году вышел уже три раза на рыбалку. За эти три раза поймал около 30 штук. Пока пойманную рыбу не сдавал, все относил домой. В дальнейшем буду пытаться заработать таким способом немного карманных денег, чтобы не просить у родителей. Ведь я уже взрослый», – поделился 12-летний школьник Серёжа.

По словам заядлых рыбаков, сегодня скупщики приобретают зимнюю добычу устькамчатцев по 60–75 рублей за килограмм. На озере также можно встретить жителей других поселений муниципалитета, которые приехали в районный центр, чтобы приобрести только что пойманную корюшку. Как правило, гости из соседних поселков готовы платить за килограмм рыбы немного больше скупщиков. Так, житель Ключей приобретал улов у местных рыбаков по 90 рублей за килограмм.

Несмотря на то, что зимняя путина началась в Усть-Камчатске сравнительно недавно, уже сейчас все желающие могут купить сушеную корюшку. Сегодня цена на такую рыбу в районном центре варьируется от 500 до 600 рублей за килограмм. По словам жителей, стоимость в сравнении с прошлым годом стала выше примерно на 100 рублей.

В краевой столице как свежая, так и сушеная корюшка придется по карману не всем. Килограмм свежей рыбы стоит 150–200 рублей, такое же количество сушеной – от 600 до 1 000 рублей. Говоря о последней, нельзя не отметить, что сегодня чаще всего за высокую цену продавцы Петропавловска реализуют прошлогоднюю корюшку. Она, несомненно, уступает по вкусовым качествам той, что была поймана в начале нынешнего зимнего сезона.

Однозначно можно сказать, что подходы корюшки сейчас неплохие. Некоторым рыбакам удается выловить больше 20 килограммов в день. Радуют и размеры рыбы: местные жители отмечают, что она в сравнении с прошлым годом стала крупнее. Значит, есть все предпосылки к тому, что зимняя путина в Усть-Камчатске будет богата на уловы и корюшки хватит всем. Тем более что с каждым годом знаменитая усть-камчатская подледная рыбалка привлекает в районный центр все больше рыболовов из различных районов Камчатского края и других регионов России.

Юлия МОЛЧАНОВА

«Усть-Камчатский вестник»

Фото — МКУ «Информационный медиацентр»

16:00
2318
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...