Ассоциация добытчиков минтая (АДМ) и Камчатский государственный технический университет (КамчатГТУ) подписали меморандум о сотрудничестве для популяризации рыбы в России.
Вылов лососей на Камчатке превысил 10 тысяч тонн. Наш край лидирует среди других регионов по добыче красной рыбы.
В таблице указаны результаты промысла по регионам на 7 июля (в тоннах).
Как сообщает ВНИИ рыбного хозяйства и океанографии, на 6 июля вылов лососей на Дальнем Востоке достиг 27 114 тонн, из них 21 429 тонн (79 процентов) – это горбуша.
Во время рабочего визита в Камчатский край руководитель Росрыболовства Илья Шестаков и губернатор края Владимир Солодов посетили КамчатГТУ. Здесь состоялась церемония награждения лучших работников рыбного хозяйства полуострова.
Будущие рыбаки – 65 курсантов КамчатГТУ, осваивающих программу «Матрос береговой 2 разряда» – по-особенному отметили День моряка: на занятиях по выживанию на море.
24 июня президент Владимир Путин подписал закон о сроках перезаключения договоров пользования рыболовными участками. Добросовестные пользователи могут перезаключить договоры на свои участки до 1 июня 2026 года.
«Для нас это катастрофа», – так представители рыбной отрасли комментируют паралич «Меркурия» – системы электронной сертификации товаров, подлежащих ветеринарному надзору.
Вылов лососей на Камчатке составил 1 809 тонн. На втором месте по вылову среди дальневосточников – Хабаровский край (170 тонн лососей), на третьем – Сахалинская область (6 тонн).