«Рыбак Камчатки» № 42 за 29 декабря

«Рыбак Камчатки» № 42 за 29 декабря

В нашем крае действует мораторий на разведку и добычу россыпного золота в бассейнах рек. Это большое достижение в деле охраны природы. Однако экологическую угрозу представляет добыча не только золота, но и других металлов. О том, какой ущерб нанесла Камчатке добыча платины, расскажет статья «Реки гибнут за металл».

Прошло больше года со времени, когда «красные приливы» вызвали у берегов Камчатки массовую гибель морских организмов. Смогла ли экосистема восстановиться после тех событий? Какой прогноз дают ученые, изучавшие это природное явление? Ответы – в материале «Красные приливы будут неизбежно повторяться».

Главное событие, которое ждет рыбаков в 2022 году, – второй этап программы «инвестиционных квот», который вызовет очередную перетасовку ресурсной базы между предприятиями. Что ждет от этих перемен рыбацкое сообщество? Читайте об этом в публикации «Квоты пойдут вторым этапом».

Группа компаний «Норебо Холдинг» планирует построить на Камчатке базу по ремонту и обслуживанию флота. Наш край обещает обеспечить новое предприятие специалистами. Подробности – в материале «Камчатцев позовут в докеры».

Газета «Рыбак Камчатки» поздравляет своих читателей с Новым годом. Желаем вам здоровья, благополучия и стабильности! До встречи в 2022-м!

Читайте также обзор газеты «Камчатский край» №33 (758) за 22 декабря 2021 г.