С китами жить

С китами жить

Ученые подвели итоги изучения китов в акватории Кроноцкого заповедника в 2022 году. Они пришли к выводу, что часть китов, вероятно, проводит здесь весь нагульный период.

Как рассказали в пресс-службе Кроноцкого заповедника, в 2022 году при исследовании бухты Ольга, которую серые киты используют в качестве «летнего ресторана» во время миграции, ученые оценили состояние нагульной группировки этих морских млекопитающих. Научные работы вели под руководством заместителя директора заповедника по науке и познавательному туризму Романа Корчигина и при поддержке компании «НОВАТЭК».

С июля по сентябрь участники экспедиции идентифицировали в бухте Ольга 97 особей серого кита. Это больше для камчатской нагульной группировки, чем предполагалось перед началом полевого сезона. Около 10 лет назад на участке от бухты Ольга до Кроноцкого лимана насчитывалось до 84 разных особей за сезон. Длительность пребывания китов в исследуемой акватории в 2022 году значительно различалась и составила от 1 до 93 дней. Некоторые животные встречались регулярно, другие появлялись с большими интервалами. Ранее часть встреченных в заповедной акватории особей была зарегистрирована в Сахалинском нагульном районе. Ученые отметили, что за время наблюдений киты успешно восстановились после продолжительной миграции, физическое состояние большинства особей улучшилось.

«Во время учетов мы регистрировали типы активности особей. В большинстве случаев киты кормились, отмечались передвижения и отдых животных. Несколько раз наблюдались элементы социального поведения: киты плавали рядом, переворачиваясь вверх животом, наплывали друг на друга, выпрыгивали из воды. Это были молодые особи, а в одном случае – две пары мать – детеныш. Лишь пару раз наша группа наблюдала признаки избегания при подходе к животным: тип их активности менялся с кормления или отдыха на передвижение, росла скорость плавания, увеличивались дыхательные интервалы. В этих случаях лодка останавливалась, чтобы дальше не беспокоить китов», – рассказала Евгения Волкова, научный сотрудник ФГБУ «Кроноцкий государственный заповедник», морской биолог.

Результаты исследований говорят о высокой значимости бухты Ольга для серых китов. Раньше считалось, что животные используют этот район как транзитный нагульный участок, не задерживаясь здесь надолго по пути к основным кормовым местам у Сахалина. Сейчас очевидно, что для части китов бухта Ольга – основное место нагула. Возможно, существуют еще не описанные кормовые районы на пути миграции серых китов. Именно поэтому необходимо продолжать ежегодные исследования в камчатской акватории. Это позволит оценить численность нагульной группировки, привязанной к полуострову, отследить изменения в популяции, лучше изучить пути и особенности миграции серых китов.

Фото Евгении ВОЛКОВОЙ.

Справка

Серый кит – единственный вид семейства серых китов. Занесен в Красные книги Международного союза охраны природы и России. Это одно из древнейших млекопитающих на нашей планете: возраст вида превышает 30 млн лет. Эти киты – одни из немногих морских млекопитающих, хорошо сохранивших признаки своих далеких наземных предков.

Серые киты – исконные обитатели восточной части Тихого океана. Животные зимуют в теплых лагунах у берегов юга США (Калифорния) и Мексики, а также, возможно, Японии и Кореи, где происходит спаривание и появляется потомство.

16:45
1612
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...