Конгресс рыбаков: взгляд в будущее отрасли

Конгресс рыбаков: взгляд в будущее отрасли

4–6 октября во Владивостоке прошел Международный конгресс рыбаков. Он собрал представителей отраслевых объединений, государственных органов и гостей из 14 стран. Остановимся на самых актуальных темах, которые обсуждались на форуме

О налогах

Президент ВАРПЭ Герман Зверев в рамках форума провел совещание, на котором рассмотрели проект поправок в Налоговый кодекс, подготовленный министерством сельского хозяйства.

Как ранее заявил Герман Зверев, законопроект предусматривает увеличение для Дальнего Востока ставок сбора для 21 объекта промысла. В целом по отрасли предлагаемые ставки приведут к увеличению налоговой нагрузки в десять раз (с 1,8 млрд до 18 млрд рублей) и росту цен на рыбопродукцию.

Любопытно, что рыбная отрасль сегодня платит почти столько же налогов в казну, сколько «Аэрофлот», «Евраз», Сибирская угольная энергетическая компания и «Ростелеком», вместе взятые. При том, что у этих четырех корпораций выручка в 2016 году составила почти 1,5 трлн рублей, а у рыбного бизнеса – чуть больше 217 млрд.

На фоне этих цифр утверждения о недостаточной налоговой ответственности рыбаков и соответствующие инициативы по увеличению налогов для отрасли звучат несправедливо.

По итогам совещания будет подготовлено обращение в минсельхоз и Росрыболовство.

О ресурсном потенциале

По словам врио директора ТИНРО-Центра Алексея Байталюка, до сих пор не охвачены промыслом некоторые ресурсы Мирового океана, которые можно добывать без ущерба для экосистем. «Только в России этот недоиспользуемый объем составляет порядка 40% от современного национального вылова», – сказал он.

Что касается отдельных видов, востребованных сегодня рыбаками и рынком, здесь не все благополучно. Как рассказал исполнительный директор комиссии по анадромным рыбам северной части Тихого океана Владимир Радченко, за последние три-четыре года наметилась явная тенденция к общему снижению запасов лососевых.

В качестве примера он привел Сахалин: «Несмотря на довольно скромные прогнозы, даже они, к сожалению, не оправдались». В качестве причин он назвал изменения климата и сопровождающие их природные явления.

Об инвестиционных квотах

Заместитель руководителя Федерального агентства по рыболовству Михаил Иваник обещал, что ответы и разъяснения на все вопросы по распределению инвестиционных квот, которые поступают от рыбаков, в ближайшее время будут размещены на официальном сайте ФАР.

Сейчас на его сайте уже есть специальная рубрика «Часто задаваемые вопросы по инвестиционным квотам». Но там отмечено, что эти материалы не являются официальным разъяснением Росрыболовства, так как агентство не наделено полномочиями по разъяснению законодательства.

Михаил Иваник обратил внимание на то, что право осваивать выделенную квоту пользователь будет получать только после сдачи инвестиционного объекта – судна или завода – в эксплуатацию. В декабре специальная комиссия при Росрыболовстве определит перечень проектов, которые пройдут отбор.

Об электронном промысловом журнале

По словам начальника Центра системы мониторинга рыболовства и связи Артёма Вилкина, на финальном согласовании находятся два проекта федеральных законов – по электронным разрешениям и электронному промысловому журналу, их решено объединить в один документ.

По его словам, при благоприятных обстоятельствах закон будет принят до конца этого года. До его вступления в силу планируется переходный период – от полугода до года.

Возможности электронного промыслового журнал представил руководитель проекта Кирилл Умников. Он подчеркнул возможность корректировки судовых суточных донесений. «Мы стараемся реализовать концепцию минимизации ручного ввода. Мы хотим прийти к автоматизации заполнения судового донесения и вообще электронной отчетности через электронный промысловый журнал», – рассказал Кирилл Умников.

Артём Вилкин добавил, что планируется создать специальный дешевый тариф для передачи данных через ЭПЖ. Так как электронный промжурнал сделан на платформе «1С», в ЦСМС хотят интегрировать его с бухгалтерскими программами, чтобы данные производственной и хозяйственной деятельности на судне сразу попадали в бухгалтерию.

Об электронной сертификации

Заместитель главы Россельхознадзора Константин Савенков рассказал рыбакам о планах своего ведомства. По его словам, разрабатывается модуль, который позволит в электронном виде оформлять документы для экспорта. К системе будут допущены иностранные получатели продукции, чтобы они могли убедиться в законности сертификатов.

Чтобы упорядочить и оптимизировать ведение реестра экспортеров, разработан информационный модуль «Цербер». Он сейчас соединяется со всеми информационными системами, в полном объеме его планируется запустить к концу года.

По материалам Fishnews

19:00
568
Нет комментариев. Ваш будет первым!
Загрузка...